Моделирование временных рядов 2025/26 — различия между версиями

Материал из Wiki - Факультет компьютерных наук
Перейти к: навигация, поиск
Строка 46: Строка 46:
  
 
== Лекции ==
 
== Лекции ==
 
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
! Номер !!   Дата     !!     Тема     !!     Запись      
+
! Номер !! Дата !! Тема !! Запись
 
|-
 
|-
| 1 || 11.01.2025 ||       Вводная лекция     ||   [https://disk.yandex.ru/i/SjMOjsnUCyJrSA Видео]            
+
| 1 || 11.01.2025 || Вводная лекция || [https://disk.yandex.ru/i/SjMOjsnUCyJrSA Видео]
|-
+
|-
| 2 || 25.01.2025 ||         ETS (аддитивная постановка)     ||   [https://disk.yandex.ru/i/TfB_pRrz1mif-Q Видео]                
+
| 2 || 25.01.2025 || ETS (аддитивная постановка) || [https://disk.yandex.ru/i/TfB_pRrz1mif-Q Видео]
|-
+
|-
| 3 || 01.02.2025 ||         ETS (мультипликативная постановка), общий пайплайн построения модели       ||   [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]    
+
| 3 || 01.02.2025 || ETS (мультипликативная постановка), общий пайплайн построения модели || [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
| 4 || 01.02.2025 ||         Информационный критерий Акаике. Дивергенция Кульбака-Лейблера.      ||   [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]  
+
|-
 
+
| 4 || 01.02.2025 || Информационный критерий Акаике. Дивергенция Кульбака-Лейблера || [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
| 5 || 01.02.2025 ||         Белый шум. MA-процесс. Оператор лага. Автокорреляция и частная автокорреляция       ||   [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]  
+
|-
 
+
| 5 || 01.02.2025 || Белый шум. MA-процесс. Оператор лага. Автокорреляция и частная автокорреляция || [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
| 6 || 01.02.2025 ||         Разница между процессом и уравнением. AR(p)-процесс. Стационарные решения AR(p)-уравнения.      ||   [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]  
+
|-
| 7 || 01.02.2025 ||         Детерминированный и стохастический тренд. Порядок интеграции. ARMA, ARIMA.        ||   [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]        
+
| 6 || 01.02.2025 || Разница между процессом и уравнением. AR(p)-процесс. Стационарные решения AR(p)-уравнения || [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
 
+
|-
| 8 || 01.02.2025 ||         ADF-тест, KPSS-тест.  (?)    ||   [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
+
| 7 || 01.02.2025 || Детерминированный и стохастический тренд. Порядок интеграции. ARMA, ARIMA || [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
     
+
|-
 
+
| 8 || 01.02.2025 || ADF-тест, KPSS-тест || [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
| 9 || 01.02.2025 ||         GARCH-модель.      ||   [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
+
|-
     
+
| 9 || 01.02.2025 || GARCH-модель || [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
 
+
|-
| 10 || 01.02.2025 ||         Правдоподобие GARCH-модели     ||   [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
+
| 10 || 01.02.2025 || Правдоподобие GARCH-модели || [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
     
+
|-
 
+
| 11 || 01.02.2025 || Копулы (где-то здесь контрольная) || [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
| 11 || 01.02.2025 ||         Копулы(где-то здесь контрольная)   ||   [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
+
|-
     
+
| 12 || 01.02.2025 || VAR || [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
| 12 || 01.02.2025 ||         VAR.    ||   [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
+
|-
 
+
| 13 || 01.02.2025 || SVAR. BIVAR (дополнительно) || [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
| - || 01.02.2025 ||         SVAR. BIVAR. (Дополнительно)     ||   [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
+
|-
 
+
| 14 || 01.02.2025 || Иерархические модели || [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
| 13 || 01.02.2025 ||         Иерархические модели||   [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
+
|-
 
+
| 15 || 01.02.2025 || MSTL-разложение. Сведение к табличной задаче. Инжиниринг переменных || [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
| 14 || 01.02.2025 ||         MSTL-разложение. Сведение к табличной задаче. Инжиниринг переменных||   [https://disk.yandex.ru/i/I0LD1CgPIxpAyQ Видео]
+
STL, MSTL
+
 
+
|- 
+
 
|}
 
|}
 +
  
 
== Семинары ==
 
== Семинары ==

Версия 20:09, 25 ноября 2025

О курсе

Курс по выбору для студентов для студентов 3 курса в 3-4 модулях.

Лектор и семинарист: Зехов Матвей Сергеевич, tg: @mzekhov

Лекции и семинары проходят очно по субботам.

Полезные ссылки

Телеграм-чат курса

Гитхаб курса

Записи на Yandex Disk Плейлист на YouTube

Таблица с оценками

Задачник

Итоговая оценка за курс

ДЗ = 0.2 * ДЗ_1 + 0.2 * ДЗ_2 + 0.2 * ДЗ_3 + 0.2 * ДЗ_4 + 0.2 * ДЗ_5

Накоп. = ⅔ * ДЗ + ⅓ * КР

Итог = Округление(0.75 * Накоп. + 0.25 * Экз.)

где ДЗ_i — оценка за i-е ДЗ, КР — оценка за контрольную работу, Накоп. — накопленная оценка. Экз. — оценка за экзамен. Одно из ДЗ предполагается теоретическим.

Округляется только итоговая оценка. Округление арифметическое.


Автоматы

Всем студентам может быть автоматом выставлена оценка за экзамен, равная Минимум(7,Накоп.). Итоговая оценка будет рассчитана по стандартной формуле. При явке на экзамен эта возможность аннулируется.

Дополнительные условия

  • При невозможности выполнения любого из ДЗ по уважительной причине и при наличии соответствующей справки, студент вправе перенести вес ДЗ на Экзамен. Для этого необходимо передать справку в учебную часть, а также уведомить семинариста. Автомат в таком случае не может быть выставлен.
  • При пропуске КР по уважительной причине вес КР переносится на Экзамен. Для этого необходимо передать справку в учебную часть, а также уведомить семинариста. Автомат в таком случае не может быть выставлен.

Лекции

Номер Дата Тема Запись
1 11.01.2025 Вводная лекция Видео
2 25.01.2025 ETS (аддитивная постановка) Видео
3 01.02.2025 ETS (мультипликативная постановка), общий пайплайн построения модели Видео
4 01.02.2025 Информационный критерий Акаике. Дивергенция Кульбака-Лейблера Видео
5 01.02.2025 Белый шум. MA-процесс. Оператор лага. Автокорреляция и частная автокорреляция Видео
6 01.02.2025 Разница между процессом и уравнением. AR(p)-процесс. Стационарные решения AR(p)-уравнения Видео
7 01.02.2025 Детерминированный и стохастический тренд. Порядок интеграции. ARMA, ARIMA Видео
8 01.02.2025 ADF-тест, KPSS-тест Видео
9 01.02.2025 GARCH-модель Видео
10 01.02.2025 Правдоподобие GARCH-модели Видео
11 01.02.2025 Копулы (где-то здесь контрольная) Видео
12 01.02.2025 VAR Видео
13 01.02.2025 SVAR. BIVAR (дополнительно) Видео
14 01.02.2025 Иерархические модели Видео
15 01.02.2025 MSTL-разложение. Сведение к табличной задаче. Инжиниринг переменных Видео


Семинары

Номер Дата Тема Запись
1 11.01.2025 Базовые библиотеки. Загрузка и предобработка данных. Характеристики временных рядов. Видео
2 18.01.2025 Сведение к табличной задаче Видео
3 25.01.2025 ETS, правдоподобие и прогнозирование Видео
4 01.02.2025 Оценка ETS, нормировка данных, кросс-валидация Видео


Домашние задания

Общие правила

  • Домашние задания сдаются в Anytask. Инвайт будет выслан в групповой чат. Название основного файла должно быть в формате Surname_name_HW#.ipynb, где # - номер задания.
  • Мягких дедлайнов по ДЗ нет. Все дедлайны жёсткие.
  • Студент имеет право два раза за курс просрочить дедлайн по любому из ДЗ (практическому или теоретическому) на 24 часа без штрафа. Или можно просрочить одно ДЗ на 48 часов. Для этого необходимо оставить соответствующий комментарий в anytask.
  • При обнаружении плагиата оценки за домашнее задание обнуляются всем задействованным в списывании студентам, а также подаётся докладная записка в деканат. Следует помнить, что при повторном списывании деканат имеет право отчислить студента.
  • Использование LLM в качестве помощника для домашнего задания не запрещается для небольших элементов кода. Каждый сгенерированный автоматически элемент домашнего задания должен быть помечен явно. Запрещается применение LLM для решения теоретического ДЗ и любых элементов практических ДЗ, требующих теоретических выводов. Любые неразмеченные элементы, выполненные LLM, оцениваться не будут. При попытке несамостоятельного выполнения существенной части ДЗ (на усмотрение лектора или семинариста) работа обнуляется, а также подаётся докладная записка в деканат.


Домашнее задание 1

Выдано:

Дедлайн:


Домашнее задание 2

Выдано:

Дедлайн:


Домашнее задание 3

Выдано:

Дедлайн:

Домашнее задание 4

Выдано:

Дедлайн:

Домашнее задание 5

Выдано:

Дедлайн:

Контрольная работа

Вариант 2023/2024 Пересдача 2023/2024

Вариант 2022/2023

Вариант 2020/2021 Решение

Вариант 2019/2020


Экзамен

Вариант 2023/2024

Вариант 2022/2023 Пересдача 2022/2023

Вариант 2020/2021

Вариант 2019/2020

Страницы прошлых лет

2023/2024

2022/2023

2021/2022

2020/2021