Моделирование временных рядов 2024/25

Материал из Wiki - Факультет компьютерных наук
Перейти к: навигация, поиск

О курсе

Курс по выбору для студентов для студентов 3 курса в 3-4 модулях.

Лектор и семинарист: Зехов Матвей Сергеевич, tg: @mzekhov

Лекции и семинары проходят очно по субботам.

Полезные ссылки

Телеграм-чат курса

Гитхаб курса

Записи на Yandex Disk Плейлист на YouTube

[ Таблица с оценками]

Задачник

Итоговая оценка за курс

ДЗ = 0.2 * ДЗ_1 + 0.2 * ДЗ_2 + 0.2 * ДЗ_3 + 0.2 * ДЗ_4 + 0.2 * ДЗ_5

Накоп. = ⅔ * ДЗ + ⅓ * КР

Итог = Округление(0.75 * Накоп. + 0.25 * Экз.)

где ДЗ_i — оценка за i-е ДЗ, КР — оценка за контрольную работу, Накоп. — накопленная оценка. Экз. — оценка за экзамен. Одно из ДЗ предполагается теоретическим.

Округляется только итоговая оценка. Округление арифметическое.


Автоматы

Всем студентам может быть автоматом выставлена оценка за экзамен, равная Минимум(7,Накоп.). Итоговая оценка будет рассчитана по стандартной формуле. При явке на экзамен эта возможность аннулируется.

Дополнительные условия

  • При невозможности выполнения любого из ДЗ по уважительной причине и при наличии соответствующей справки, студент вправе перенести вес ДЗ на Экзамен. Для этого необходимо передать справку в учебную часть, а также уведомить семинариста. Автомат в таком случае не может быть выставлен.
  • При пропуске КР по уважительной причине вес КР переносится на Экзамен. Для этого необходимо передать справку в учебную часть, а также уведомить семинариста. Автомат в таком случае не может быть выставлен.

Лекции

Номер Дата Тема Запись
1 11.01.2025 Задачи на рядах. Тренд, сезонность, цикличность. Алгоритмы сглаживания. Loess. Видео
2 18.01.2025 STL, MSTL Видео
3 25.01.2025 ETS (аддитивная постановка) Видео
4 01.02.2025 ETS (мультипликативная постановка), общий пайплайн построения модели Видео

Семинары

Номер Дата Тема Запись
1 11.01.2025 Базовые библиотеки. Загрузка и предобработка данных. Характеристики временных рядов. Видео
2 18.01.2025 Сведение к табличной задаче Видео
3 25.01.2025 ETS, правдоподобие и прогнозирование Видео
4 01.02.2025 Оценка ETS, нормировка данных, кросс-валидация Видео

Домашние задания

Общие правила

  • Домашние задания сдаются в Anytask. Инвайт будет выслан в групповой чат. Название основного файла должно быть в формате Surname_name_HW#.ipynb, где # - номер задания.
  • Мягких дедлайнов по ДЗ нет. Все дедлайны жёсткие.
  • Студент имеет право два раза за курс просрочить дедлайн по любому из ДЗ (практическому или теоретическому) на 24 часа без штрафа. Или можно просрочить одно ДЗ на 48 часов. Для этого необходимо оставить соответствующий комментарий в anytask.
  • При обнаружении плагиата оценки за домашнее задание обнуляются всем задействованным в списывании студентам, а также подаётся докладная записка в деканат. Следует помнить, что при повторном списывании деканат имеет право отчислить студента.
  • Использование LLM в качестве помощника для домашнего задания не запрещается для небольших элементов кода. Каждый сгенерированный автоматически элемент домашнего задания должен быть помечен явно. Запрещается применение LLM для решения теоретического ДЗ и любых элементов практических ДЗ, требующих теоретических выводов. Любые неразмеченные элементы, выполненные LLM, оцениваться не будут. При попытке несамостоятельного выполнения существенной части ДЗ (на усмотрение лектора или семинариста) работа обнуляется, а также подаётся докладная записка в деканат.


Домашнее задание 1

Выдано:

Дедлайн:


Домашнее задание 2

Выдано:

Дедлайн:


Домашнее задание 3

Выдано:

Дедлайн:

Домашнее задание 4

Выдано:

Дедлайн:

Домашнее задание 5

Выдано:

Дедлайн:

Контрольная работа

Вариант 2023/2024 Пересдача 2023/2024

Вариант 2022/2023

Вариант 2020/2021 Решение

Вариант 2019/2020


Экзамен

Вариант 2023/2024

Вариант 2022/2023 Пересдача 2022/2023

Вариант 2020/2021

Вариант 2019/2020

Страницы прошлых лет

2023/2024

2022/2023

2021/2022

2020/2021