Машинное обучение и высоконагруженные системы — различия между версиями
Материал из Wiki - Факультет компьютерных наук
Murrcha (обсуждение | вклад) |
Murrcha (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 32: | Строка 32: | ||
| [http://wiki.cs.hse.ru/ИИ_Python_для_анализа_данных_(ИИ24,_1_модуль) Python для анализа данных] | | [http://wiki.cs.hse.ru/ИИ_Python_для_анализа_данных_(ИИ24,_1_модуль) Python для анализа данных] | ||
| rowspan="2" | По выбору | | rowspan="2" | По выбору | ||
| − | || Кубаева Ассоль Рауфжоновна || 1 | + | || Кубаева Ассоль Рауфжоновна || 1 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask]: <code>...</code> |
|- | |- | ||
| [http://wiki.cs.hse.ru/ИИ_SQL_(2024-25,_1_модуль) SQL] | | [http://wiki.cs.hse.ru/ИИ_SQL_(2024-25,_1_модуль) SQL] | ||
| − | || Паточенко Евгений Анатольевич || 1 | + | || Паточенко Евгений Анатольевич || 1 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask]: <code>...</code> |
|- | |- | ||
| [http://wiki.cs.hse.ru/ИИ_Инструменты_разработки_(ИИ24,_1-2_модули) Инструменты промышленной разработки] | | [http://wiki.cs.hse.ru/ИИ_Инструменты_разработки_(ИИ24,_1-2_модули) Инструменты промышленной разработки] | ||
| Обязательный || Паточенко Евгений Анатольевич | | Обязательный || Паточенко Евгений Анатольевич | ||
| − | | 1-2 | + | | 1-2 || [YouTube] || [[ Репозиторий]] || [Anytask]:<br/> гр.1 (базовая) - <code>...</code>; <br/> гр.2 (продвинутая) - <code>...</code> |
|- | |- | ||
| [http://wiki.cs.hse.ru/ИИ_Математика_для_анализа_данных_(ИИ24,_1-2_модули)#.D0.A4.D0.BE.D1.80.D0.BC.D1.83.D0.BB.D0.B0_.D0.BE.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F Математика для анализа данных] || Обязательный || | | [http://wiki.cs.hse.ru/ИИ_Математика_для_анализа_данных_(ИИ24,_1-2_модули)#.D0.A4.D0.BE.D1.80.D0.BC.D1.83.D0.BB.D0.B0_.D0.BE.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F Математика для анализа данных] || Обязательный || | ||
Ульянкин Филипп Валерьевич | Ульянкин Филипп Валерьевич | ||
| − | | 1-2 | + | | 1-2 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask]: <br/> гр.1 (базовая) - <code>...</code>; <br/> гр.2 (продвинутая) - <code>...</code> |
|- | |- | ||
| [Анализ временных рядов] | | [Анализ временных рядов] | ||
|rowspan="2"| По выбору || Романенко Алексей Александрович | |rowspan="2"| По выбору || Романенко Алексей Александрович | ||
| − | |2-3 | + | |2-3 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask]: <code>...</code> |
|- | |- | ||
| − | | [Прикладной Python] || Горшков Сергей Сергеевич || 2-3 | + | | [Прикладной Python] || Горшков Сергей Сергеевич || 2-3 || [YouTube] || [[Репозиторий]] || [Anytask]: <code>...</code> |
|- | |- | ||
| [Машинное обучение] | | [Машинное обучение] | ||
| − | |Обязательный || Кантонистова Елена Олеговна || 2-3 | + | |Обязательный || Кантонистова Елена Олеговна || 2-3 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask]:<br/> <code>...</code> |
|- | |- | ||
| [Прикладная статистика] || Обязательный || Ульянкин Филипп Валерьевич | | [Прикладная статистика] || Обязательный || Ульянкин Филипп Валерьевич | ||
| − | | 3-4 | + | | 3-4 || [[ YouTube]] || [[ Репозиторий]], [[ GDrive с конспектами]] |
|- | |- | ||
| [Промышленная разработка] | | [Промышленная разработка] | ||
| − | |rowspan="2"| По выбору || Ахтямов Павел Ибрагимович || 3-4 | + | |rowspan="2"| По выбору || Ахтямов Павел Ибрагимович || 3-4 || [[ YouTube]] || [[ Папка на GDrive]], [[ Репозиторий]] |
|- | |- | ||
| − | | [Рекомендательные системы] || Базовая кафедра VK || 3-4 | + | | [Рекомендательные системы] || Базовая кафедра VK || 3-4 || [[ YouTube]] || [[ Папка на GDrive]], [[ Репозиторий]] |
|- | |- | ||
| [Глубинное обучение] || Обязательный || Блуменау Марк и Гущин Михаил | | [Глубинное обучение] || Обязательный || Блуменау Марк и Гущин Михаил | ||
| − | | 4 | + | | 4 || [[ YouTube]] || |
[[ GDrive с семинарскими ноутбуками]], | [[ GDrive с семинарскими ноутбуками]], | ||
[[ Репозиторий]] | [[ Репозиторий]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [Алгоритмы и структуры данных] || Обязательный || Горденко Мария Константиновна || 4 | + | | [Алгоритмы и структуры данных] || Обязательный || Горденко Мария Константиновна || 4 || [[ YouTube]] || [[ GDrive]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Версия 15:40, 1 сентября 2024
Содержание
Учебные курсы онлайн-магистратуры "Искусственный интеллект (ранее "Машинное обучение и высоконагруженные системы")"
Общая информация
Страница программы на сайте ВШЭ: https://www.hse.ru/ma/mlds/
Контакты
Академический руководитель: Кантонистова Елена Олеговна
Менеджеры программы: Милана Мустафаева (mmustafaeva@hse.ru - справки, оплаты, ИУП после согласования с академруком), Дарья Костюшко
Кураторы певрого курса: Залесинский Роман, Садиех Сабрина Кураторы второго курса: Зуев Гордей Пепа Руслан
Электронная почта: mlds@hse.ru
2024/2025 учебный год
Расписание и оценки
ИИ24: таблица с расписанием и оценками | Google-календарь
ММОВС23: таблица с расписанием и оценками | Google-календарь
Учебные дисциплины
ИИ24
| Дисциплина | Статус | Преподаватели | Модули | Плейлист | GitHub | Куда сдавать ДЗ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Python для анализа данных | По выбору | Кубаева Ассоль Рауфжоновна | 1 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
|
| SQL | Паточенко Евгений Анатольевич | 1 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
| |
| Инструменты промышленной разработки | Обязательный | Паточенко Евгений Анатольевич | 1-2 | [YouTube] | Репозиторий | [Anytask]: гр.1 (базовая) - ...; гр.2 (продвинутая) - ...
|
| Математика для анализа данных | Обязательный |
Ульянкин Филипп Валерьевич |
1-2 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: гр.1 (базовая) - ...; гр.2 (продвинутая) - ...
|
| [Анализ временных рядов] | По выбору | Романенко Алексей Александрович | 2-3 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
|
| [Прикладной Python] | Горшков Сергей Сергеевич | 2-3 | [YouTube] | Репозиторий | [Anytask]: ...
| |
| [Машинное обучение] | Обязательный | Кантонистова Елена Олеговна | 2-3 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]:...
|
| [Прикладная статистика] | Обязательный | Ульянкин Филипп Валерьевич | 3-4 | YouTube | Репозиторий, GDrive с конспектами | |
| [Промышленная разработка] | По выбору | Ахтямов Павел Ибрагимович | 3-4 | YouTube | Папка на GDrive, Репозиторий | |
| [Рекомендательные системы] | Базовая кафедра VK | 3-4 | YouTube | Папка на GDrive, Репозиторий | ||
| [Глубинное обучение] | Обязательный | Блуменау Марк и Гущин Михаил | 4 | YouTube | ||
| [Алгоритмы и структуры данных] | Обязательный | Горденко Мария Константиновна | 4 | YouTube | GDrive |
ММОВС23
| Дисциплина | Статус | Преподаватели | Курс | Модули | Плейлист | GitHub | Куда сдавать ДЗ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Глубинное обучение (1) | Обязательный | Садртдинов Ильдус Рустемович, Гущин Михаил Иванович | 2 курс | 5 модуль | YouTube | Репозиторий (ПМИ), | Anytask: osqfLbw
|
| Дополнительные главы ML и DL |
Сафило Ильдар Ринатович, Лутан Максим Олегович, Шабалин Евгений Михайлович, Валитов Эльдар |
YouTube | Anytask: ataQCZI
| ||||
| MLOps. Начало | По выбору | Гаврилова Елизавета | 5 модуль (в зачет 6-го) | YouTube | Репозиторий | Курс на Stepik | |
| Обработка и анализ больших массивов данных | Обязательный | Максим Стаценко | 5-6 модули | YouTube | Я.Диск со слайдами | Anytask: JWlwe2m
| |
| Проект по BigData | |||||||
| Трансформеры | По выбору (трек DL in Production) | Валерий Терновский | 5 модуль | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
| |
| Индустриальный проектный семинар: Прикладной DS в ритейле | По выбору | Теванян Элен Арамовна | 6 модуль | YouTube | Репозиторий | Anytask: NLSAbHd
| |
| Автоматическая обработка текста | По выбору | Саркисян Вероника Вагановна | YouTube | Репозиторий | Anytask:
| ||
| MLOps | Гончаренко Владислав | YouTube | Anytask: (2-й курс)
| ||||
| Data Engineering | Дикалин Кирилл | YouTube | Репозиторий | Anytask: 7zbAxYj
| |||
| Распределенные системы | По выбору | Ахтямов Павел Ибрагимович | 7 модуль | YouTube | |||
| Компьютерное зрение | Белозерова Анастасия | YouTube | |||||
| Подготовка к собеседованиям на DS//MLE | По выбору | YouTube | |||||
| Обучение с подкреплением | Лактионов Сергей | YouTube, Я.Диск | Репозиторий | ||||
| НИС "Современное машинное обучение" | Обязательный | Елена Кантонистова | 7 модуль | YouTube, Я.Диск | Репозиторий | ||
| Плотное написание ВКР | Обязательный | Елена Кантонистова и ваш научрук | 8 модуль |
Архив за 2021-2024 учебные года
Wiki-страничка: wiki-страничка