Основы и методология программирования на ПМИ 2018/2019 (основной поток, 1 модуль)
Содержание
[убрать]Основы и методология программирования, основной поток, 2017-2018, 1 модуль
Лектор: М. С. Густокашин
Лекции: понедельник, 2-я пара (10:30-11:50), ауд. 622;
среда, 5-я пара (15:10-16:30), ауд. 622.
Конспекты лекций: https://yadi.sk/i/BkcKilJkumcPV
Видео, примерно соответствующие содержанию лекций, можно смотреть тут: https://www.coursera.org/learn/python-osnovy-programmirovaniya/home/welcome
Обратите внимания, что текущие оценки являются предварительными (осуществлены еще не все проверки на соблюдение правил, особенно на контрольной).
Итоговые оценки и экзамен
Накопленная оценка не превышает 10.
На экзамене будет предложено 5 задач, каждая оценивается в 2 балла.
Итоговая оценка за курс вычисляется как 0.6*накопленная + 0.4*экзамен.
Демонстрационный вариант экзамена: https://official.contest.yandex.ru/contest/9592
Экзамен состоится 20 октября с 13:40 до 15:00 в ауд. 622. С собой необходимо иметь заряженный ноутбук. Студентам без ноутбука будет предоставлен комп.классы 416 и 420, но это крайне нежелательно. Очное присутствие на экзамене обязательно, писать его из дома нельзя!
Вход в экзамен: https://official.contest.yandex.ru/contest/9653
Используемое ПО
Необходимо установить интерпретатор Python версии не ниже 3.4 под свою ОС. Ссылка https://www.python.org/downloads/
JetBrains PyCharm Community: https://www.jetbrains.com/pycharm/download/
На занятия можно приносить свой ноутбук.
Семинарские занятия и ДЗ
ДЗ 1. Арифметика: https://official.contest.yandex.ru/contest/8933
ДЗ 2. Условный оператор: https://official.contest.yandex.ru/contest/8949
ДЗ 3. Цикл while: https://official.contest.yandex.ru/contest/9031
ДЗ 4. Вещественные числа и строки: https://official.contest.yandex.ru/contest/9106
ДЗ 5. Функции и рекурсия: https://official.contest.yandex.ru/contest/9183
ДЗ 6. Цикл for: https://official.contest.yandex.ru/contest/9217
ДЗ 7. Списки: https://official.contest.yandex.ru/contest/9277
ДЗ 8. Линейный поиск и сортировка: https://official.contest.yandex.ru/contest/9337
ДЗ 9. Множества: https://official.contest.yandex.ru/contest/9403
ДЗ 10. Словари: https://official.contest.yandex.ru/contest/9464
ДЗ 11. Функциональное программирование: https://official.contest.yandex.ru/contest/9514
ДЗ 12. Классы: https://official.contest.yandex.ru/contest/9536
Система защиты ДЗ
Раз в две недели проходит защита ДЗ. По каждой теме будет предложено 2 задачи средней сложности, всего 8 задач, на защиту отводится одна пара. Во время решения практических задач можно пользоваться конспектами и своими решениями задач ДЗ.
Оценка за каждое ДЗ определяется как min(Оценка за ДЗ; Оценка за защиту).
Оценка за защиту по каждой теме вычисляется следующим образом: 0 задач - 3, 1 задача - 7, 2 задачи - 12.
Со студентами, оценка которых на защите чрезвычайно низка по сравнению с оценкой на ДЗ, будет проведена дополнительная устная защита с целью поиска путей исправления проблем в освоении материала.
Защита ДЗ 1-4 пройдет в среду, 3 октября с 15:10 до 16:30 (во время лекции) в ауд. 622. С собой необходимо иметь заряженный ноутбук. Студентам без ноутбука будет предоставлен комп.класс, но это крайне нежелательно. Очное присутствие на контрольной обязательно, писать ее из дома нельзя!
Вход в КР 1: https://official.contest.yandex.ru/contest/9457
Защита ДЗ 5-8 пройдет в понедельник, 15 октября с 10:30 до 11:50 (во время лекции) в ауд. 622. С собой необходимо иметь заряженный ноутбук. Студентам без ноутбука будет предоставлен комп.класс, но это крайне нежелательно. Очное присутствие на контрольной обязательно, писать ее из дома нельзя!
Вход в КР 2: https://official.contest.yandex.ru/contest/9591
Преподаватели и ассистенты
Подгруппа | Преподаватель | Учебные ассистенты | Семинары | Консультации |
---|---|---|---|---|
185-1 | Полицына Екатерина Валерьевна | Четверг, пятница 9.00-10.20 (а. 420) | Перед занятиями (по договоренности) | |
185-2 | Полицын Сергей Александрович | Четверг (а. 432), пятница (а. 503) 9.00-10.20 | Перед занятиями (по договоренности) |