Алгоритмы и структуры данных 2 2023/24 — различия между версиями
(не показано 15 промежуточных версии этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | |||
+ | == Текущие результаты == | ||
+ | |||
+ | https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vTLKrFmjBszHcb9VTnxPFPMKIHCqOH62QC8mWcqqYKWC1DBeaWpQ7DejDZwhjnLF2khkpnq9NuuJaoY/pubhtml?gid=1379116843&single=true | ||
== Лекции и ДЗ == | == Лекции и ДЗ == | ||
Строка 9: | Строка 13: | ||
| 1 || 05.09 || Префикс-функция || [https://official.contest.yandex.ru/contest/51765 ДЗ 1] || 14.09 | | 1 || 05.09 || Префикс-функция || [https://official.contest.yandex.ru/contest/51765 ДЗ 1] || 14.09 | ||
|- | |- | ||
− | | 2 || 08.09 || Ахо-Корасик || [https://official.contest.yandex.ru/contest/51867 ДЗ 2] || | + | | 2 || 08.09 || Ахо-Корасик || [https://official.contest.yandex.ru/contest/51867 ДЗ 2] || 20.09 |
|- | |- | ||
| 3 || 12.09 || Алгоритмы сжатия и кодирования || [https://official.contest.yandex.ru/contest/52410 ДЗ 3] || 21.09 | | 3 || 12.09 || Алгоритмы сжатия и кодирования || [https://official.contest.yandex.ru/contest/52410 ДЗ 3] || 21.09 | ||
Строка 15: | Строка 19: | ||
| 4 || 15.09 || P и NP || || | | 4 || 15.09 || P и NP || || | ||
|- | |- | ||
− | | 5 || 19.09 || Оптимизация перебора || | + | | 5 || 19.09 || Оптимизация перебора || [https://official.contest.yandex.ru/contest/52689 ДЗ 4-5] || 28.09 |
|- | |- | ||
− | | 6 || 22.09 || Персистентные структуры данных || | + | | 6 || 22.09 || Персистентные структуры данных || [https://official.contest.yandex.ru/contest/52824 ДЗ 6] || 03.10 |
|- | |- | ||
− | | 7 || | + | | 7 || 23.09 || Паросочетания || [https://official.contest.yandex.ru/contest/52857 ДЗ 7] || 07.10 |
|- | |- | ||
| - || 29.09 || Защита ДЗ 1-5 || || - | | - || 29.09 || Защита ДЗ 1-5 || || - | ||
|- | |- | ||
− | | 8 || 03.10 || Потоки || | + | | 8 || 03.10 || Потоки || [https://official.contest.yandex.ru/contest/53687 ДЗ 8] || 13.10 |
|- | |- | ||
− | | 9 || 06.10 || Базовая геометрия || || 15.10 | + | | 9 || 06.10 || Базовая геометрия || [https://official.contest.yandex.ru/contest/53772 ДЗ 9] || 15.10 |
|- | |- | ||
− | | 10 || 10.10 || Продвинутая геометрия || | + | | 10 || 10.10 || Продвинутая геометрия || [https://official.contest.yandex.ru/contest/54005 ДЗ 10] || 19.10 |
|- | |- | ||
| - || 13.10 || ДП по профилю || - || - | | - || 13.10 || ДП по профилю || - || - | ||
Строка 50: | Строка 54: | ||
Округление происходит один раз, при выставлении оценки за весь курс | Округление происходит один раз, при выставлении оценки за весь курс | ||
+ | |||
+ | == Защита ДЗ 1-5 == | ||
+ | |||
+ | Защита ДЗ будет проходить в онлайн-формате с использованием прокторинга. Описание прокторинга: http://wiki.cs.hse.ru/%D0%9A%D0%A0_1_%D0%9E%D0%B8%D0%9C%D0%9F-3_2021, защиту можно написать в лекционной аудитории (запись с камеры и скринкаста все равно обязательна) | ||
+ | |||
+ | Вход в контест: https://official.contest.yandex.ru/contest/53125 | ||
+ | |||
+ | Форма для сдачи записанных видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScL_aMcLTGp5Y5wrJ0rUH74DUADLKDVqXzkTV-o2FUMW6ydgw/viewform | ||
+ | |||
+ | На защите ДЗ разрешается использовать эту вики-страницу, сайт https://en.cppreference.com/w/, а также свои решения задач из контестов с домашними заданиями. | ||
+ | |||
+ | Предварительная оценка за ДЗ (обозначатся в формулах как ДЗ) считается как средняя оценка за все ДЗ с 1 по 5 включительно. Защита ДЗ состоит из 5 задач. Итоговая оценка определяется следующим образом: | ||
+ | |||
+ | * Если на защите решено 0 задач: ДЗ * 0.25 | ||
+ | |||
+ | * Если на защите решена 1 задача: min(ДЗ, max(0, 2 + (ДЗ - 2) * 0.25)) | ||
+ | |||
+ | * Если на защите решено 2 задачи: min(ДЗ, 4 + max(0, (ДЗ - 4) * 0.5)) | ||
+ | |||
+ | * Если на защите решено 3 задачи: min(ДЗ, 6 + max(0, (ДЗ - 6) * 0.75)) | ||
+ | |||
+ | * Если на защите решено 4 задачи: ДЗ | ||
+ | |||
+ | * Если на защите решено 5 задач: min(ДЗ + 2, 10) | ||
+ | |||
+ | В таблице показаны примеры применения формулы для целочисленных значений ДЗ: | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | ! !! 0 !! 1 !! 2 !! 3 !! 4 !! 5 !! 6 !! 7 !! 8 !! 9 !! 10 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''0''' || 0 || 0,25 || 0,5 || 0,75 || 1 || 1,25 || 1,5 || 1,75 || 2 || 2,25 || 2,5 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''1''' || 0 || 1 || 2 || 2,25 || 2,5 || 2,75 || 3 || 3,25 || 3,5 || 3,75 || 4 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''2''' || 0 || 1 || 2 || 3 || 4 || 4,5 || 5 || 5,5 || 6 || 6,5 || 7 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''3''' || 0 || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 6,75 || 7,5 || 8,25 || 9 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''4''' || 0 || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''5''' || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 10 || 10 | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Защита ДЗ 6-10 == | ||
+ | |||
+ | Защита ДЗ будет проходить в онлайн-формате с использованием прокторинга. Описание прокторинга: http://wiki.cs.hse.ru/%D0%9A%D0%A0_1_%D0%9E%D0%B8%D0%9C%D0%9F-3_2021, защиту можно написать в лекционной аудитории (запись с камеры и скринкаста все равно обязательна) | ||
+ | |||
+ | Вход в контест: https://official.contest.yandex.ru/contest/54428 | ||
+ | |||
+ | Форма для сдачи записанных видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfuz3RIxZGPZH0JXKeb77b5wQc9yAKu7DdaUmA75IeuGhkJzw/viewform | ||
+ | |||
+ | На защите ДЗ разрешается использовать эту вики-страницу, сайт https://en.cppreference.com/w/, а также свои решения задач из контестов с домашними заданиями. | ||
+ | |||
+ | Предварительная оценка за ДЗ (обозначатся в формулах как ДЗ) считается как средняя оценка за все ДЗ с 6 по 10 включительно. Защита ДЗ состоит из 5 задач. Итоговая оценка определяется как в защите ДЗ 1-5. | ||
+ | |||
+ | == Бонусные баллы за 1/8 финала ICPC == | ||
+ | |||
+ | Для получения бонусных баллов необходимо заполнить форму: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdee-JUljb64eTYnrM1jlBwjiiEKL12sOonRT03i97eJFTy1A/viewform | ||
+ | |||
+ | 8 октября с 11:00 до 16:00 состоится командное соревнование по алгоритмическому программированию - 1/8 финала ICPC. В команде участвует три человека, которые должны быть студентами одного университета. Регистрация до 6 октября. Списывание и общение между командами во время соревнования строго запрещено. Решать задачи нужно со своего компьютера, собравшись командой в одном месте, например, на Покровском бульваре 11. | ||
+ | |||
+ | За решение 2 задач студентам основного потока будет начислено 0.5 дополнительных баллов к текущей оценке за модуль, а за решение 3 и более задач - 1 дополнительный балл. | ||
+ | |||
+ | Чтобы зарегистрировать команду нужно сделать две вещи: | ||
+ | |||
+ | 1) каждому участнику зарегистрироваться на https://icpc.global | ||
+ | |||
+ | 2) заполнить форму от команды: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd_Xp-iuZxA1MM4Ugqb_K8NVcFLzkjKeS9Cc6bB1PPkiq0_Ug/viewform | ||
+ | |||
+ | == Переписывание защиты == | ||
+ | |||
+ | Прокторинг как на защите, система оценки как на защите. | ||
+ | |||
+ | Ссылка на переписывание защиты 1-5: https://official.contest.yandex.ru/contest/54618 | ||
+ | |||
+ | Ссылка на переписывание защиты 6-10: https://official.contest.yandex.ru/contest/54619 | ||
+ | |||
+ | Форма для сдачи записанных видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScFB1674Tb8oBkroPl2UWmC1Tg0Eks0aym9DqtWarhmS05z0Q/viewform | ||
+ | |||
+ | == Экзамен == | ||
+ | |||
+ | Экзамен заочный, состоится в пятницу 27 октября, с 13:00 до 15:00 (продолжительность — 2 астрономических часа). | ||
+ | |||
+ | Ссылка на вход в контест: https://official.contest.yandex.ru/contest/54510 | ||
+ | |||
+ | Контест состоит из большого количества вопросов с кратким ответом (как в курсе АиСД-1). Количество попыток не ограничено, проверяется последняя. Результаты проверки ответов становятся видны '''только после окончания экзамена'''. | ||
+ | |||
+ | Ответ на каждый вопрос требуется ввести в текстовое поле или выбрать один из вариантов. В каждом вопросе явно описан формат ответа: одно число, два числа через пробел, перестановка букв без разделителей и т. п. Будьте внимательны: если правильный ответ — «abc», а вы напишете «a b c» или «a,b,c», то ответ не будет зачтен. | ||
+ | |||
+ | Ответ на каждый вопрос оценивается как верный или неверный (промежуточных оценок нет). Оценка за экзамен равна 10 * количество верных ответов / количество вопросов. | ||
+ | |||
+ | Разрешается использовать приложения «блокнот» (и аналоги) и «калькулятор», писать программы на C++, а также пользоваться чистой бумагой и ручкой. | ||
+ | |||
+ | Не разрешается использовать телефон и устройства, наушники. '''Не разрешается пользоваться конспектом лекций или смотреть записи лекций, а также использовать решения домашних заданий.''' | ||
+ | |||
+ | Осуществляется прокторинг аналогично контрольным работам. Ссылка на форму для отправки видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSemZCbuLHmJOdL9aDIDUCYKkkSVRC0YbC5SjzW9JlK8_Hw5JQ/viewform |
Текущая версия на 15:36, 26 октября 2023
Содержание
Текущие результаты
Лекции и ДЗ
№ | Дата | Тема | ДЗ | Дедлайн |
---|---|---|---|---|
1 | 05.09 | Префикс-функция | ДЗ 1 | 14.09 |
2 | 08.09 | Ахо-Корасик | ДЗ 2 | 20.09 |
3 | 12.09 | Алгоритмы сжатия и кодирования | ДЗ 3 | 21.09 |
4 | 15.09 | P и NP | ||
5 | 19.09 | Оптимизация перебора | ДЗ 4-5 | 28.09 |
6 | 22.09 | Персистентные структуры данных | ДЗ 6 | 03.10 |
7 | 23.09 | Паросочетания | ДЗ 7 | 07.10 |
- | 29.09 | Защита ДЗ 1-5 | - | |
8 | 03.10 | Потоки | ДЗ 8 | 13.10 |
9 | 06.10 | Базовая геометрия | ДЗ 9 | 15.10 |
10 | 10.10 | Продвинутая геометрия | ДЗ 10 | 19.10 |
- | 13.10 | ДП по профилю | - | - |
- | 17.10 | Консультация к экзамену | - | - |
- | 20.10 | Защита ДЗ 6-10 | - | - |
- | 24.10 | Переписывание защиты | - | - |
Система оценки
Оценка за весь курс: 0.3 * ДЗ1-5 + 0.3 * ДЗ6-10 + 0.1 * Семинары + 0.3 * Экзамен
Оценка за может быть выставлена автоматом, если выполнены два условия:
- текущая оценка ((0.3 * ДЗ1-5 + 0.3 * ДЗ6-10 + 0.1 * Семинары) / 0.7) >= 7.5
- оценка за семинары >= 7.5
Автоматом выставляется текущая оценка.
Округление происходит один раз, при выставлении оценки за весь курс
Защита ДЗ 1-5
Защита ДЗ будет проходить в онлайн-формате с использованием прокторинга. Описание прокторинга: http://wiki.cs.hse.ru/%D0%9A%D0%A0_1_%D0%9E%D0%B8%D0%9C%D0%9F-3_2021, защиту можно написать в лекционной аудитории (запись с камеры и скринкаста все равно обязательна)
Вход в контест: https://official.contest.yandex.ru/contest/53125
Форма для сдачи записанных видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScL_aMcLTGp5Y5wrJ0rUH74DUADLKDVqXzkTV-o2FUMW6ydgw/viewform
На защите ДЗ разрешается использовать эту вики-страницу, сайт https://en.cppreference.com/w/, а также свои решения задач из контестов с домашними заданиями.
Предварительная оценка за ДЗ (обозначатся в формулах как ДЗ) считается как средняя оценка за все ДЗ с 1 по 5 включительно. Защита ДЗ состоит из 5 задач. Итоговая оценка определяется следующим образом:
- Если на защите решено 0 задач: ДЗ * 0.25
- Если на защите решена 1 задача: min(ДЗ, max(0, 2 + (ДЗ - 2) * 0.25))
- Если на защите решено 2 задачи: min(ДЗ, 4 + max(0, (ДЗ - 4) * 0.5))
- Если на защите решено 3 задачи: min(ДЗ, 6 + max(0, (ДЗ - 6) * 0.75))
- Если на защите решено 4 задачи: ДЗ
- Если на защите решено 5 задач: min(ДЗ + 2, 10)
В таблице показаны примеры применения формулы для целочисленных значений ДЗ:
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | 0 | 0,25 | 0,5 | 0,75 | 1 | 1,25 | 1,5 | 1,75 | 2 | 2,25 | 2,5 |
1 | 0 | 1 | 2 | 2,25 | 2,5 | 2,75 | 3 | 3,25 | 3,5 | 3,75 | 4 |
2 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 4,5 | 5 | 5,5 | 6 | 6,5 | 7 |
3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 6,75 | 7,5 | 8,25 | 9 |
4 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
5 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 10 | 10 |
Защита ДЗ 6-10
Защита ДЗ будет проходить в онлайн-формате с использованием прокторинга. Описание прокторинга: http://wiki.cs.hse.ru/%D0%9A%D0%A0_1_%D0%9E%D0%B8%D0%9C%D0%9F-3_2021, защиту можно написать в лекционной аудитории (запись с камеры и скринкаста все равно обязательна)
Вход в контест: https://official.contest.yandex.ru/contest/54428
Форма для сдачи записанных видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfuz3RIxZGPZH0JXKeb77b5wQc9yAKu7DdaUmA75IeuGhkJzw/viewform
На защите ДЗ разрешается использовать эту вики-страницу, сайт https://en.cppreference.com/w/, а также свои решения задач из контестов с домашними заданиями.
Предварительная оценка за ДЗ (обозначатся в формулах как ДЗ) считается как средняя оценка за все ДЗ с 6 по 10 включительно. Защита ДЗ состоит из 5 задач. Итоговая оценка определяется как в защите ДЗ 1-5.
Бонусные баллы за 1/8 финала ICPC
Для получения бонусных баллов необходимо заполнить форму: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdee-JUljb64eTYnrM1jlBwjiiEKL12sOonRT03i97eJFTy1A/viewform
8 октября с 11:00 до 16:00 состоится командное соревнование по алгоритмическому программированию - 1/8 финала ICPC. В команде участвует три человека, которые должны быть студентами одного университета. Регистрация до 6 октября. Списывание и общение между командами во время соревнования строго запрещено. Решать задачи нужно со своего компьютера, собравшись командой в одном месте, например, на Покровском бульваре 11.
За решение 2 задач студентам основного потока будет начислено 0.5 дополнительных баллов к текущей оценке за модуль, а за решение 3 и более задач - 1 дополнительный балл.
Чтобы зарегистрировать команду нужно сделать две вещи:
1) каждому участнику зарегистрироваться на https://icpc.global
2) заполнить форму от команды: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd_Xp-iuZxA1MM4Ugqb_K8NVcFLzkjKeS9Cc6bB1PPkiq0_Ug/viewform
Переписывание защиты
Прокторинг как на защите, система оценки как на защите.
Ссылка на переписывание защиты 1-5: https://official.contest.yandex.ru/contest/54618
Ссылка на переписывание защиты 6-10: https://official.contest.yandex.ru/contest/54619
Форма для сдачи записанных видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScFB1674Tb8oBkroPl2UWmC1Tg0Eks0aym9DqtWarhmS05z0Q/viewform
Экзамен
Экзамен заочный, состоится в пятницу 27 октября, с 13:00 до 15:00 (продолжительность — 2 астрономических часа).
Ссылка на вход в контест: https://official.contest.yandex.ru/contest/54510
Контест состоит из большого количества вопросов с кратким ответом (как в курсе АиСД-1). Количество попыток не ограничено, проверяется последняя. Результаты проверки ответов становятся видны только после окончания экзамена.
Ответ на каждый вопрос требуется ввести в текстовое поле или выбрать один из вариантов. В каждом вопросе явно описан формат ответа: одно число, два числа через пробел, перестановка букв без разделителей и т. п. Будьте внимательны: если правильный ответ — «abc», а вы напишете «a b c» или «a,b,c», то ответ не будет зачтен.
Ответ на каждый вопрос оценивается как верный или неверный (промежуточных оценок нет). Оценка за экзамен равна 10 * количество верных ответов / количество вопросов.
Разрешается использовать приложения «блокнот» (и аналоги) и «калькулятор», писать программы на C++, а также пользоваться чистой бумагой и ручкой.
Не разрешается использовать телефон и устройства, наушники. Не разрешается пользоваться конспектом лекций или смотреть записи лекций, а также использовать решения домашних заданий.
Осуществляется прокторинг аналогично контрольным работам. Ссылка на форму для отправки видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSemZCbuLHmJOdL9aDIDUCYKkkSVRC0YbC5SjzW9JlK8_Hw5JQ/viewform