Алгебра ПИ 2025-2026 — различия между версиями
(добавил информацию о 2 лекции, добавил ссылки на телеграм каждого из ассистентов) |
(исправил одну из ссылок) |
||
| Строка 8: | Строка 8: | ||
| Семинаристы || Михайлец Екатерина Викторовна || Зайцева Юлия Ивановна || Хрыстик Михаил Андреевич || Преснова Екатерина Денисовна || Зайцева Юлия Ивановна || Медведь Никита Юрьевич || Преснова Екатерина Денисовна || Максаев Артём Максимович || Шахматов Кирилл Вениаминович || Бельдиев Иван Сергеевич | | Семинаристы || Михайлец Екатерина Викторовна || Зайцева Юлия Ивановна || Хрыстик Михаил Андреевич || Преснова Екатерина Денисовна || Зайцева Юлия Ивановна || Медведь Никита Юрьевич || Преснова Екатерина Денисовна || Максаев Артём Максимович || Шахматов Кирилл Вениаминович || Бельдиев Иван Сергеевич | ||
|- | |- | ||
| − | | Ассистенты || [https://t.me/qpkectpa Суханов Григорий], [https://t.me/savartom Савин Артём] || [https://t.me/alxply Палий Александр], [https://t.me/ledsna Хачукаев Рамзан] || [https://t.me/kartoska_bs Симонов Алексей], [https://t.me/Islam_adaev Адаев Ислам] || [https://t.me/chrpnnkv Черепенникова Варвара], [https://t.me/evel0on Купцевич Эвелина] || [https://t.me/ | + | | Ассистенты || [https://t.me/qpkectpa Суханов Григорий], [https://t.me/savartom Савин Артём] || [https://t.me/alxply Палий Александр], [https://t.me/ledsna Хачукаев Рамзан] || [https://t.me/kartoska_bs Симонов Алексей], [https://t.me/Islam_adaev Адаев Ислам] || [https://t.me/chrpnnkv Черепенникова Варвара], [https://t.me/evel0on Купцевич Эвелина] || [https://t.me/KrIsS104 Осина Дарья], [https://t.me/Uran_Chase Лобан Филипп] || [https://t.me/unonekto Широкова Ульяна], [https://t.me/seljuk_turok Файзуллин Илья] || [https://t.me/SorryItsAlreadyTake Владимиров Алексей], [https://t.me/stepprokopiev Прокопьев Степан] || [https://t.me/lapa_aa Лапа Антонина], [https://t.me/verevka8 Лизунов Даниил] || [https://t.me/noncrit Жданок Дарья], [https://t.me/seonsaen Ноговицын Айтал] || [https://t.me/VishupHell Торосян Андраник], [https://t.me/milvus_11 Михайлов Артём], [https://t.me/Kaystery Марьин Даниил] |
|} | |} | ||
Версия 18:06, 11 сентября 2025
Содержание
Преподаватели и учебные ассистенты
| Группа | БПИ 251 | БПИ 252 | БПИ 253 | БПИ 254 | БПИ 255 | БПИ 256 | БПИ 257 | БПИ 258 | БПИ 259 | БПИ 2510 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Лектор | Михайлец Екатерина Викторовна | |||||||||
| Семинаристы | Михайлец Екатерина Викторовна | Зайцева Юлия Ивановна | Хрыстик Михаил Андреевич | Преснова Екатерина Денисовна | Зайцева Юлия Ивановна | Медведь Никита Юрьевич | Преснова Екатерина Денисовна | Максаев Артём Максимович | Шахматов Кирилл Вениаминович | Бельдиев Иван Сергеевич |
| Ассистенты | Суханов Григорий, Савин Артём | Палий Александр, Хачукаев Рамзан | Симонов Алексей, Адаев Ислам | Черепенникова Варвара, Купцевич Эвелина | Осина Дарья, Лобан Филипп | Широкова Ульяна, Файзуллин Илья | Владимиров Алексей, Прокопьев Степан | Лапа Антонина, Лизунов Даниил | Жданок Дарья, Ноговицын Айтал | Торосян Андраник, Михайлов Артём, Марьин Даниил |
Консультации
Вы можете посещать как консультации, организованные для вашей группы, так и консультации других групп, если не удаётся посещать свои.
Аттестация и оценки
2025/2026 учебный год 2 модуль
О1 = 0,27∙О_(Кр-1) + 0,12∙О_(ИДЗ-1 и ИДЗ-2) + 0,16∙О_(Сем-1) + 0,45∙О_(Экз-1)
2025/2026 учебный год 4 модуль
О2 = 0,21∙О_(Кр-3) + 0,08∙О_(ИДЗ-3 и ИДЗ-4) + 0,12∙О_(Сем-2) + 0,24∙О_(Коллок-мод3 и Коллок-мод4) + 0,45∙О_(Экз-2)
Оценки за индивидуальные домашние задания в 1 и 2 модулях, а также в 3 и 4 модулях вычисляются как среднее арифметическое О_(ИДЗ-1(3)) и О_(ИДЗ-2(4)). Оценка за коллоквиумы в 3 и 4 модулях вычисляется как среднее арифметическое О_(Коллок-мод3) и О_(Коллок-мод4).
Прошедшие лекции
Здесь находится информация о пройденных на каждой лекции темах.
Лекция 1 (03.09.2025): Матрицы. Частные случаи матриц. Единичная матрица. Операции над матрицами: сложение, умножение на число, умножение. Примеры. Свойства операций над матрицами: сложения и умножения на скаляр, умножения. Доказательство ассоциативности умножения матриц. Замечание о некоммутативности умножения. Пример.
Лекция 2 (10.09.2025): Транспонирование и его свойства. Доказательство связи умножения и транспонирования. Элементарные преобразования строк матрицы. Представление элементарных преобразований умножением на матрицу специального вида. Пример. Ступенчатый вид матрицы и канонический (улучшенный ступенчатый) вид матрицы. Примеры. Теорема о методе Гаусса с доказательством. Системы линейных алгебраических уравнений и их связь с методом Гаусса.
Литература
Учебники
- А.И. Кострикин. Введение в алгебру. Часть I. Основы алгебры. М.: Физматлит, 1994
- А.И. Кострикин. Введение в алгебру. Часть II. Линейная алгебра. М.: Физматлит, 2000
- А.И. Кострикин. Введение в алгебру. Часть III
- В.А. Ильин, Г.Д. Ким. Линейная алгебра и аналитическая геометрия. 3-е издание
Сборники задач
- И.В. Проскуряков. Сборник задач по линейной алгебре (любое издание, например М.: БИНОМ, 2005)
- Сборник задач по алгебре под редакцией А.Н. Кострикина. Новое издание. М.: МЦНМО, 2009
- Г.Д. Ким, Л.В. Крицков. Алгебра и аналитическая геометрия. Теоремы и задачи. Том I. М.: "Планета знаний", 2007
- Г.Д. Ким, Л.В. Крицков. Алгебра и аналитическая геометрия. Теоремы и задачи. Том II, часть 2. М.: ИКД "Зерцало-М", 2003