Машинное обучение и высоконагруженные системы — различия между версиями
Материал из Wiki - Факультет компьютерных наук
Murrcha (обсуждение | вклад) |
Murrcha (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 44: | Строка 44: | ||
| 1-2 || [YouTube] || [[ Репозиторий]] || [Anytask] | | 1-2 || [YouTube] || [[ Репозиторий]] || [Anytask] | ||
|- | |- | ||
| − | | [ | + | | [Математика для анализа данных] || Обязательный || |
| − | Ульянкин Филипп Валерьевич | + | Ульянкин Филипп Валерьевич |
| − | | 1-2 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask] | + | | 1-2 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask] |
|- | |- | ||
| − | | [ | + | | [Анализ временных рядов] |
| − | |rowspan="2"| По выбору || | + | |rowspan="2"| По выбору || Костромина Алина |
| − | |2-3 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask] | + | |2-3 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask] |
|- | |- | ||
| − | | [ | + | | [Прикладной Python] || Горшков Сергей Сергеевич || 2-3 || [YouTube] || [[Репозиторий]] || [Anytask] |
|- | |- | ||
| − | | [ | + | | [Машинное обучение] |
| − | |Обязательный || Кантонистова Елена Олеговна || 2-3 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask] | + | |Обязательный || Кантонистова Елена Олеговна || 2-3 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask] |
|- | |- | ||
| − | | [ | + | | [Прикладная статистика] || Обязательный || Ульянкин Филипп Валерьевич |
| − | | 3-4 || [[ YouTube]] || [[ Репозиторий | + | | 3-4 || [[YouTube]] || [[ Репозиторий]] |
|- | |- | ||
| − | | [ | + | | [Промышленная разработка] |
| − | |rowspan="2"| По выбору || Ахтямов Павел Ибрагимович || 3-4 || [[ YouTube]] || [[ Папка на GDrive | + | |rowspan="2"| По выбору || Ахтямов Павел Ибрагимович || 3-4 || [[ YouTube]] || [[Папка на GDrive]] |
|- | |- | ||
| − | | [ | + | | [Рекомендательные системы] || Гончаренко Владислав || 3-4 || [[ YouTube]] || [[Папка на GDrive]], [[ Репозиторий]] |
|- | |- | ||
| − | | [ | + | | [Глубинное обучение] || Обязательный || Блуменау Марк |
| − | | | + | | 3 || [YouTube] || [Репозиторий] |
| − | + | ||
| − | [ | + | |
|- | |- | ||
| − | | [ | + | | [Алгоритмы и структуры данных] || Обязательный || Горденко Мария Константиновна || 4 || [[ YouTube]] || [[GDrive]] |
| − | + | ||
| − | + | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Версия 14:58, 23 августа 2025
Содержание
Учебные курсы онлайн-магистратуры "Искусственный интеллект (ранее "Машинное обучение и высоконагруженные системы")"
Общая информация
Страница программы на сайте ВШЭ: https://www.hse.ru/ma/mlds/
Контакты
Академический руководитель: Кантонистова Елена Олеговна
Менеджеры программы: Милана Мустафаева (mmustafaeva@hse.ru - справки, оплаты, ИУП после согласования с академруком), Дарья Костюшко
Куратор певрого курса:Садиех Сабрина Куратор второго курса: Савелий Прохоров Куратор обоих курсов: Зуев Гордей
Электронная почта: aionline@hse.ru
2025/2026 учебный год
Расписание и оценки
ИИ25: [таблица с расписанием и оценками] | [Google-календарь]
ИИ24: [таблица с расписанием и оценками] | [Google-календарь]
Учебные дисциплины
ИИ25
| Дисциплина | Статус | Преподаватели | Модули | Плейлист | GitHub | Куда сдавать ДЗ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| [Python для анализа данных] | По выбору | Боревский Андрей | 1 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] |
| [SQL] | Бояр Владислав | 1 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] | |
| [Инструменты промышленной разработки] | Обязательный | Ахтямов Павел Ибрагимович | 1-2 | [YouTube] | Репозиторий | [Anytask] |
| [Математика для анализа данных] | Обязательный |
Ульянкин Филипп Валерьевич |
1-2 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] |
| [Анализ временных рядов] | По выбору | Костромина Алина | 2-3 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] |
| [Прикладной Python] | Горшков Сергей Сергеевич | 2-3 | [YouTube] | Репозиторий | [Anytask] | |
| [Машинное обучение] | Обязательный | Кантонистова Елена Олеговна | 2-3 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] |
| [Прикладная статистика] | Обязательный | Ульянкин Филипп Валерьевич | 3-4 | YouTube | Репозиторий | |
| [Промышленная разработка] | По выбору | Ахтямов Павел Ибрагимович | 3-4 | YouTube | Папка на GDrive | |
| [Рекомендательные системы] | Гончаренко Владислав | 3-4 | YouTube | Папка на GDrive, Репозиторий | ||
| [Глубинное обучение] | Обязательный | Блуменау Марк | 3 | [YouTube] | [Репозиторий] | |
| [Алгоритмы и структуры данных] | Обязательный | Горденко Мария Константиновна | 4 | YouTube | GDrive |
ИИ24
| Дисциплина | Статус | Преподаватели | Модули | Плейлист | GitHub | Куда сдавать ДЗ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Генеративные модели | Обязательный | Михаил Гущин и Глеб Ершов | 5 | YouTube | github | Anytask: ...
|
| Дополнительные главы ML и DL | По выбору | Елена Кантонистова | 5 | YouTube | [Anytask]: ...
| |
| Введение в MLOps | По выбору | Елизавета Гаврилова | 5 | YouTube | Репозиторий | [Stepik] |
| Трансформеры | По выбору (трек DL in Production) | Валерий Терновский | 5 | YouTube | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
|
| Обработка и анализ больших массивов данных | Обязательный | Максим Бартенев и Саттар Гюльмамедов | 5-6 | [YouTube] | [github] | [Online-курс] |
| Глубинное обучение в анализе графовых данных | По выбору | Эльдар Валитов и Тингир Бадмаев | 5-6 | [YouTube] | [github] | [Online-курс] |
| ML System Design | По выбору | Элен Теванян | 6 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
|
| Автоматическая обработка текста | По выбору | Мурат Хажгериев | 6 | [YouTube] | [Репозиторий] | Anytask: ...
|
| MLOps | По выбору | Владислав Гончаренко | 6 | [YouTube] | [Anytask]: ...
| |
| Data Engineering | По выбору | Анатолий Бардуков | 6 | [YouTube] | Репозиторий | [Anytask]: ...
|
| DL для звука | По выбору (трек DL in Production) | Борис Жестков | 6 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
|
| Мультимодальные нейронные сети | По выбору (трек DL in Production) | Борис Жестков | 6 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
|
| Распределенные системы | По выбору | Павел Ахтямов | 7 | YouTube] | ||
| Компьютерное зрение | По выбору | Кирилл Козлов | 7 | [YouTube] | ||
| Подготовка к собеседованиям на DS/MLE | По выбору | Елена Кантонистова | 7 | [YouTube] | ||
| Обучение с подкреплением | По выбору | Сергей Лактионов | 7 | [YouTube] | Репозиторий | |
| НИС "Современное машинное обучение" | Обязательный | Елена Кантонистова | 7 модуль | [YouTube] | Репозиторий | |
| AI Case Study | По выбору (трек DL in Production) | Валерий Терновский | 7 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
|
| Валидация больших генеративных моделей | По выбору (трек DL in Production) | Артем Костенко | 7 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
|
| Факультатив LLM | Факультатив | Шмонов Михаил
Панков Вячеслав |
7 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
|
| Факультатив 3D CV | Факультатив | Струминский Кирилл
Алиев Мишан |
8 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
|
Архив за 2021-2024 учебные года
Wiki-страничка: wiki-страничка