Введение в анализ данных 2021 МирЭк — различия между версиями
Ilya (обсуждение | вклад) (→Преподаватели) |
Bamasa (обсуждение | вклад) м (upd Гремячих) |
||
| Строка 10: | Строка 10: | ||
|+ | |+ | ||
|- | |- | ||
| − | ! Группы !! | + | ! Группы !! 205, 206 !! 203, 204 !! 201,202 |
|- | |- | ||
! Лектор | ! Лектор | ||
| Строка 19: | Строка 19: | ||
|- | |- | ||
! Чат группы | ! Чат группы | ||
| − | | || https://t.me/joinchat/Y9u4yHmnAKQ4NDFi || https://t.me/joinchat/EvrHHEA94v80NWE6 | + | | https://t.me/joinchat/jwhhhdPmcP5lZGUy || https://t.me/joinchat/Y9u4yHmnAKQ4NDFi || https://t.me/joinchat/EvrHHEA94v80NWE6 |
|- | |- | ||
! Семинарист | ! Семинарист | ||
| Строка 25: | Строка 25: | ||
|- | |- | ||
! E-mail, Telegram | ! E-mail, Telegram | ||
| − | | lgremyachikh@hse.ru || prvshna@ya.ru <br> @prvshna || allen.ilya@gmail.com <br> @iiiiilllllyyyyyaaaa | + | | lgremyachikh@hse.ru <br> @bamasa || prvshna@ya.ru <br> @prvshna || allen.ilya@gmail.com <br> @iiiiilllllyyyyyaaaa |
|- | |- | ||
! Ассистент | ! Ассистент | ||
| − | | | + | | Полина Литвинова || Заремба Анна <br> apzaremba@edu.hse.ru <br> @anazaremba || Ярослав @Braye4 |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Версия 19:17, 31 марта 2021
Содержание
О курсе
"Введение в анализ данных" читается на 1 курсе, в 4 модуле. Карточка курса.
Канал курса в Telegram здесь или вбить в поисковой строке телеграм MirEk_DC_2021.
Курс разработан для студентов факультета мировой экономики и мировой политики. В ходе курса студенты изучат начала статистического анализа данных, его основные этапы, а также познакомятся с наиболее характерными приложениями статистических анализов в экономике. Особое внимание уделяется методам постановки и проверки гипотез и простейшему анализу данных. В конце курса студенты познакомятся с основами SQL. Практическая часть проходит в среде MS Excel и разделена на два этапа. Простейшие функции объясняются в онлайн курсе. Практика применения методов статистического анализа в MS Excel проходит на семинарах. Практические занятия по SQL проходят в среде SQLite Browser.
Преподаватели
| Группы | 205, 206 | 203, 204 | 201,202 |
|---|---|---|---|
| Лектор | Деркач Денис Александрович | ||
| dderkach@hse.ru | |||
| Чат группы | https://t.me/joinchat/jwhhhdPmcP5lZGUy | https://t.me/joinchat/Y9u4yHmnAKQ4NDFi | https://t.me/joinchat/EvrHHEA94v80NWE6 |
| Семинарист | Гремячих Леонид Игоревич | Перевышина Татьяна Олеговна | Аброскин Илья Дмитриевич |
| E-mail, Telegram | lgremyachikh@hse.ru @bamasa |
prvshna@ya.ru @prvshna |
allen.ilya@gmail.com @iiiiilllllyyyyyaaaa |
| Ассистент | Полина Литвинова | Заремба Анна apzaremba@edu.hse.ru @anazaremba |
Ярослав @Braye4 |
Материалы курса
Он-лайн курс
Реализуется на платформе https://online.hse.ru/, название курса " Цифровая грамотность для ОП "Мировая экономика".
Видео по Excel на YouTube.
Все очные занятия состоялись в дистанционном режиме, записи лекций/семинаров размещены на канале курса.
Лекции
| № | Тема | Презентация |
|---|
Семинары
| № | Тема | Презентация | Файлы |
|---|
Список рекомендуемой литературы
- Salganik, Matthew J. 2017. Bit by Bit: Social Research in the Digital Age. (http://www.bitbybitbook.com/ )
- Tufte E. The visual display of quantitative information.
- Huff D. How to lie with statistics.
MS Excel
ВШЭ дает студентам возможность установить MS Office бесплатно. Инструкция по установке тут.