Основы и методология программирования 2016/2017 — различия между версиями
Aumnov (обсуждение | вклад) (→Преподаватели и ассистенты) |
(→Домашняя работа) |
||
Строка 53: | Строка 53: | ||
Будет выдаваться по четвергам на неделю. | Будет выдаваться по четвергам на неделю. | ||
+ | Контест 1 (Числа, if, циклы, строки): https://official.contest.yandex.ru/contest/3156 (дедлайн 10.11.2016 9:00) | ||
== Контрольные работы == | == Контрольные работы == |
Версия 00:25, 3 ноября 2016
Материалы первого модуля (программирование на Python'е)
Содержание
Второй модуль (программирование на C++)
Лектор: А. И. Зобнин
Лекции: понедельник (еженедельно), 1-я пара (10:30 - 11:50), ауд. 622;
четверг (10 и 24 ноября, 8 декабря), 1-я пара (9:00-10:30), ауд. 622.
Краткое содержание прочитанных лекций
31.10.2016. C++: ввод и вывод, условный оператор, циклы, оператор switch. [Код, написанный на лекции.]
Используемое ПО
Рекомендуется работать в Linux, использовать текстовый редактор Vim и компилятор clang 3.8.
На занятия можно приносить свой ноутбук.
Преподаватели и ассистенты
Подгруппа | Преподаватель | Учебные ассистенты | Семинары | Консультации | |
---|---|---|---|---|---|
162-1 | Алексей Зобнин | Николай Вельдяйкин | Пн, 9:00, 501; Чт, 9:00*, 301; Чт, 10:30, 412 | ||
162-2 | Василий Жовнер | Николай Вельдяйкин | Пн, 9:00, 513; Чт, 9:00*, 10:30, 327 | ||
164-1 | Федор Строк | Никита Попов | Вт, 15:10, 420; Чт, 9:00*, 10:30, 501 | ||
164-2 | Илья Макаров | Никита Попов | Вт, 13:40, 420; Чт, 10:30*, 12:10, 416 | ||
165-1 | Евгений Салагаев | Валерия Бубнова | Чт, 9:00*, 10:30, 503; Пт, 9:00, 412 | ||
165-2 | Иван Фефер | Валерия Бубнова | Пн, 9:00, 503; Чт, 9:00*, 10:30, 505 | ||
166-1 | Андрей Кондратьев | Петр Жижин | Пн, 9:00, 605; Чт, 9:00*, 10:30, 513 | ||
166-2 | Михаил Густокашин | Петр Жижин | Пн, 13:40, 301; Чт, 10:30*, 12:10, 301 | ||
167-1 | Алексей Умнов | Никита Александров | Ср, 12:10, 513; Чт, 10:30*, 501; Пт, 15:10, 505 | см. страницу семинаров | |
167-2 | Дмитрий Вельтищев | Никита Александров | Пн, 9:00, 327; Чт, 9:00*, 10:30, 605 | ||
168-1 | Михаил Дектярёв | Александра Рябинина | Пн, 9:00, 505; Чт, 9:00*, 411; Чт, 10:30, 432 | ||
168-2 | Андрей Кашин | Александра Рябинина | Ср, 9:00, 10:30, 501; Чт, 9:00*, 416 |
Домашняя работа
Будет выдаваться по четвергам на неделю.
Контест 1 (Числа, if, циклы, строки): https://official.contest.yandex.ru/contest/3156 (дедлайн 10.11.2016 9:00)
Контрольные работы
Будут проводиться на семинарах по четвергам каждую вторую неделю (начиная с 17 ноября).
Формулы оценок
Накопленная оценка за II-III модули = 0,4 * (Средняя оценка за домашние работы) + 0,6 * (Средняя оценка за контрольные работы)
Требования к оформлению кода программ
Мы используем cpplint для проверки стиля. Вот список требований.
Флаги для cpplint: --filter=-,+build/include,-build/include_order,+build/include_what_you_use,+build/storage_class,+readability/alt_tokens,+readability/braces, +readability/casting,+readability/inheritance,+runtime/casting,-runtime/explicit,+whitespace/blank_line,+whitespace/braces,+whitespace/comma, +whitespace/comments,+whitespace/empty_conditional_body,+whitespace/empty_loop_body,+whitespace/end_of_line, +whitespace/ending_newline,+whitespace/forcolon,+whitespace/indent,+whitespace/line_length,+whitespace/newline, +whitespace/operators,+whitespace/parens,+whitespace/semicolon,+whitespace/tab --linelength=100
Полезные ссылки
Bandit - игра для освоения консольных команд Linux
Practical Vim - хороший учебник по Vim