Программирование на С++ ЭАД 24/25 — различия между версиями
(→Лекции) |
|||
| Строка 25: | Строка 25: | ||
! № !! Дата !! Тема || Ссылка на конспект | ! № !! Дата !! Тема || Ссылка на конспект | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || 09.01 || Введение в курс и язык C++. Ключевые слова и идентификаторы. Структура программы на C++. Вывод результата в консоль (std::cin, std::cout). Фундаментальные типы данных в C++. Машинная арифметика. Стандартные операции над числами. Управляющие последовательности. Условная операция и условный оператор. Оператор switch. Атрибут [[fallthrough]]. Цикл while. Цикл for. Операторы break и continue. Оператор goto. || [https://t.me/c/2473974085/5 О курсе] [https://t.me/c/2473974085/6 Лекция 1] | + | | 1 || 09.01 || Введение в курс и язык C++. Ключевые слова и идентификаторы. Структура программы на C++. Вывод результата в консоль (std::cin, std::cout). Фундаментальные типы данных в C++. Машинная арифметика. Стандартные операции над числами. Управляющие последовательности. Условная операция и условный оператор. Оператор switch. Атрибут [[fallthrough]]. Цикл while. Цикл for. Операторы break и continue. Оператор goto. || [https://t.me/c/2473974085/5 О курсе] [https://t.me/c/2473974085/6 Лекция 1] [https://t.me/c/2473974085/10 Конспект] |
|- | |- | ||
| − | | 2 || | + | | 2 || 14.01 || Управляющие последовательности. Условная операция и условный оператор. Оператор switch. Атрибут fallthrough. Цикл while. Цикл for. Операторы break и continue. Оператор goto. || [https://t.me/c/2473974085/12 Лекция 2] [https://t.me/c/2473974085/10 Конспект] |
| − | |- | + | |-} |
| − | + | ||
== Домашние задания == | == Домашние задания == | ||
Версия 02:52, 15 января 2025
Содержание
Основная информация
Курс читается на 1 курсе в 3 модуле на программе ЭАД.
ИИ-бот помощник по С++ в телеграм
Форма для анонимной обратной связи (постоянная)
Преподаватели
TBD
Лекции
Проводятся по средам и четвергам, но возможны исключения, проверяйте расписание.
| № | Дата | Тема | Ссылка на конспект |
|---|---|---|---|
| 1 | 09.01 | Введение в курс и язык C++. Ключевые слова и идентификаторы. Структура программы на C++. Вывод результата в консоль (std::cin, std::cout). Фундаментальные типы данных в C++. Машинная арифметика. Стандартные операции над числами. Управляющие последовательности. Условная операция и условный оператор. Оператор switch. Атрибут fallthrough. Цикл while. Цикл for. Операторы break и continue. Оператор goto. | О курсе Лекция 1 Конспект |
| 2 | 14.01 | Управляющие последовательности. Условная операция и условный оператор. Оператор switch. Атрибут fallthrough. Цикл while. Цикл for. Операторы break и continue. Оператор goto. | Лекция 2 Конспект |
| № | Ссылка | Дедлайн сдачи |
|---|---|---|
| 1 | ДЗ-1 | 16.01.24 23.59.59 |
| 2 | ДЗ-2 | 23.01.24 23.59.59 |
| 3 | ДЗ-3 | 30.01.24 23.59.59 |
| 4 | ДЗ-4 | 06.02.24 23.59.59 |
| 5 | ДЗ-5 | 13.02.24 23.59.59 |
| 6 | ДЗ-6 | 20.02.24 23.59.59 |
| 7 | ДЗ-7 | 27.02.24 23.59.59 |
| 8 | ДЗ-8 | 06.03.24 23.59.59 |
| 9 | ДЗ-9 | 13.03.24 23.59.59 |
| 10 | ДЗ-10 | 20.03.24 23.59.59 |
Оценки
Оценка за курс считается как 0,2 Околлоквиум + 0,2 Оконтрольная + 0,2 Одомраб + 0,2 Оактивность + 0,2 Оэкзамен
Активность — это семинарская оценка + тесты на лекции. Коллоквиум и Экзамен блокирующие Одна из домашних работ командная. Нужно будет сделать свой проект в github в команде. Для получения оценки 9 и 10 в каждом элементе контроля должны быть решены дополнительные задачи (будут отмечены). Они могут содержать не пройденный в рамках курса материал. Округление арифметическое.
При обнаружении плагиата обнуляется оценка и составляется докладная записка.
К.Р. Общие положения
К.Р. происходит, в онлайн-формате с использованием прокторинга.
Контрольные мероприятия проходят с использованием асинхронного прокторинга. Каждому студенту необходимо записать процесс выполнения заданий защиты с использованием OBS Studio, выложить результат в облачное хранилище и предоставить ссылку на запись.
Для участия вам потребуется компьютер с веб-камерой и микрофоном (в частности, все современные ноутбуки оборудованы ими) и выходом в интернет.
Вам необходимо установить OBS Studio по ссылке https://obsproject.com/ru
Вам необходимо настроить три источника входных потоков: микрофон, веб-камера и захват экрана. Подробнее о настройке в видео: https://www.youtube.com/watch?v=KVKrvPvPLYg
За 5 минут до начала работы начните запись. Опоздавшие студенты (начавшие запись не до начала тура) будут дисквалифицированы по решению семинариста. Ваши видео будут просмотрены только преподавателями и ассистентами. После окончания тура у вас будет 6 часов на заливку записанного видео.
Видео не удаляйте пока ваш семинарист не проверит запись!
Во время защиты разрешается пользоваться: - Сайтом тестирующей системы (нельзя пользоваться своими посылками в ДЗ) и средами разработки (не онлайн, а установленными на компьютере). - Документацией на https://www.python.org/.
Заранее отключите все мессенджеры и закройте лишние вкладки.
Во время защиты не разрешается общение с другими людьми, заранее предупредите об этом тех людей, которые находятся с вами в месте написания защиты. Пользоваться наушниками во время защиты запрещено!
В случае, если вы завершили решение задач раньше окончания защиты, вам необходимо написать об этом сообщение в тестирующей системе и завершить решение задач. В случае попыток решения задач после этого сообщения вы будете дисквалифицированы. Запрещено общение с другими участниками до конца тура - оба участника будут дисквалифицированы.
Пожалуйста, заранее проверьте, что вы научились записывать видео в требуемом формате - этот процесс иногда может вызывать проблемы. Все решения проблем, связанных с записью в OBS Studio описаны в интернете. Чтобы записанные файлы не занимали много места, вы можете понизить битрейт: достаточно 500 Kbps для видео и 64 для аудио. Смотрите видео по ссылке выше - там показано, как это настроить.
Проведение контрольной работы:
Действия, которые вы должны совершить до тура:
1) Физически отключить и удалить любые электронные устройства и дополнительные мониторы с рабочего места
2) Подготовиться к тому, что вы не сможете покидать рабочее место в течение 1 часа 40 минут
3) Включить запись из трех источников: экран, веб-камера и микрофон в OBS Studio. Убедитесь, что включена запись со всего экрана, а не из отдельного окна. Убедитесь, что микрофон и камера включены.
4) Снять свое рабочее место со всех сторон и его окружение
5) Показать чистые листы, которые вы планируете использовать во время черновиков
Порядок действий во время тура: Во время тура возникающие по условиям задач вопросы вы должны задавать через тестирующую систему. Организационные вопросы вы также можете задать через тестирующую систему.
В случае, если вы работаете с черновиком или бумажными конспектами, направьте веб-камеру так, чтобы были видны ваши руки. Не забудьте направить веб-камеру на лицо, когда вы возвращаетесь к работе за компьютером.
Во время тура вы можете получить важные объявления от жюри через тестирующую систему. Уведомления о них появляются в правом верхнем углу в интерфейсе тестирующей системы.
В случае, если вы хотите досрочно завершить тур - напишите об этом сообщение, используя интерфейс вопросов в тестирующей системе и выполните все действия, которые вы должны выполнить после окончания тура.
После окончания тура: После окончания тура в течение 4 часов необходимо разместить видео на яндекс диск, google drive, dropbox или youtube (позаботьтесь о правилах видимости, иначе прокторинг может не быть засчитан), которое вы записывали в течение тура, в открытом доступе и сдать ссылку на него в специальную форму которую пришлют в чат.
В случае технических проблем с загрузкой видео оперативно пишите своему семинаристу.
Коллоквиум
TBD
Экзамен
TBD