ИИ SQL (2024-25, 1 модуль) — различия между версиями
(Добавлено второе домашнее задание) |
(Добавлены материалы запись третьего занятия) |
||
| Строка 16: | Строка 16: | ||
| 2 || Агрегатные функции. Подзапросы || [https://drive.google.com/file/d/17URfKIxGh4xW7FvPIHt-i24hI5Ma4KZd/view презентация] [https://youtu.be/6aky3BAN5w8 youtube] [https://vk.com/video-227011779_456239062?list=ln-xEzVGd5k0sxZLgnUyf vk] | | 2 || Агрегатные функции. Подзапросы || [https://drive.google.com/file/d/17URfKIxGh4xW7FvPIHt-i24hI5Ma4KZd/view презентация] [https://youtu.be/6aky3BAN5w8 youtube] [https://vk.com/video-227011779_456239062?list=ln-xEzVGd5k0sxZLgnUyf vk] | ||
|- | |- | ||
| − | | 3 || | + | | 3 || неПростые SELECT запросы || [https://drive.google.com/file/d/1phpfQUJ-l98CMJxy6BCc6ML45JzaS0gW/view презентация] [https://youtu.be/RyN3iPKKg2s youtube] [https://vk.com/video-227011779_456239092?list=ln-ludJsvAs6s6FwqNxYM vk] |
|- | |- | ||
| 4 || Оконные функции || | | 4 || Оконные функции || | ||
Версия 20:52, 14 октября 2024
Содержание
О курсе
Курс читается для студентов 1 курса магистратуры "Искусственный интеллект" в 1 модуле 2024/2025 учебного года.
Курс направлен на углубленное освоение синтаксиса SQL и развитие навыков работы с базами данных. Студентам предстоит изучить основные принципы работы с системами управления базами данных, на примере PostgreSQL, и освоить навыки подключения к ним через Python. Цель обучения состоит в формировании у студентов компетенций по извлечению, трансформации и агрегации данных с использованием SQL
PostgreSQL - популярная реляционная система управления базами данных. Эта СУБД используется многими крупными компаниями, являясь единственной хорошо развитой свободной альтернативой наряду с MySQL. Но по сравнению с MySQL, PostgreSQL предоставляет больше возможностей для работы с большими объемами данных (не "big data", но до терабайта).
Темы курса
| Занятие | Тема | Ссылки |
|---|---|---|
| 1 | Введение в SQL. Основные принципы работы БД | презентация youtube vk |
| 2 | Агрегатные функции. Подзапросы | презентация youtube vk |
| 3 | неПростые SELECT запросы | презентация youtube vk |
| 4 | Оконные функции | |
| 5 | Работа с ORM на примере SQLAlchemy | |
| 6 | DML операции. DDL операции | |
| 7 | Индексы партицирование, функции, триггеры |
Домашние задания
Домашние задания направлены на закрепление материала. Планируется 2 теста и 4 практических задания.
| Задание | Тип | Тема | Мягкий дедлайн | Жесткий дедлайн | Ссылки |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ДЗ #1 | Практика базовых запросов. Навыки написания агрегатных функций и подзапросов | 30.09.2024 23:30 (GMT+3) | 21.10.2024 23:30 (GMT+3) | условие задания |
| 2 | ДЗ #2 | Объединение таблиц. Работа с множествами. Оконные функции | 17.10.2024 23:30 (GMT+3) | 21.10.2024 23:30 (GMT+3) | условие задания |
| 3 | Тест #1 | Тест на знание основ SQL | |||
| 4 | ДЗ #3 | Практика работы с SQLAlchemy | |||
| 5 | ДЗ #4 | DML и DDL операции. Функции | |||
| 6 | Тест #2 | Итоговый тест по пройденному материалу на закрепление |
Домашнее задание 1. Практика базовых запросов. Навыки написания агрегатных функций и подзапросов
Одна из баз с которой работаем в курсе — учебная БД про авиаперевозки. Скачать дамп можно отсюда (выбираем данные по полетам за год). Там же есть описание схемы и объектов БД.
Все необходимые явки / пароли для подключения к БД есть внутри файла с домашним заданием. Кроме этого публикуем инструкцию как локально развернуть учебную базу данных.
Необходимо написать запросы к БД demo и оформить их в один файл с расширением sql. Перед кодом запроса необходимо добавить строку-комментарий с номером задачи.
Домашнее задание 2. Объединение таблиц. Работа с множествами. Оконные функции
Необходимо написать запросы к БД demo и оформить их в один файл с расширением sql. Перед кодом запроса необходимо добавить строку-комментарий с номером задачи.
Итоговая оценка за курс
ИТОГ = 0.2 * (Тест #1 + Тест #2) + 0.8 * (ДЗ #1 + ДЗ #2 + ДЗ #3 + ДЗ #4)
Экзамена нет.
Список литературы
Рекомендуемая основная литература
PostgreSQL. Разработка баз данных : учебник / М. Ф. Ванина, А. Г. Ерохин, Н. В. Тутова [и др.]. — Москва : Русайнс, 2023. — 227 с. — ISBN 978-5-466-03410-3. — URL: https://book.ru/book/950185 (дата обращения: 25.08.2023). — Текст : электронный.
Рекомендуемая дополнительная литература
Рогов, Е. В. PostgreSQL 15 изнутри : руководство / Е. В. Рогов. — Москва : ДМК Пресс, 2023. — 662 с. — ISBN 978-5-93700-178-8. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/348089 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.