Алгоритмы и структуры данных семинары 155-2 — различия между версиями
Melnichuk (обсуждение | вклад) (→Тринадцатый семинар 22.02.2016) |
Melnichuk (обсуждение | вклад) (→Второе домашнее задание) |
||
| Строка 137: | Строка 137: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Студенты !! Динамика-1 !! Динамика-2 | + | ! Студенты !! Динамика-1 !! Динамика-2 !! Графы-1 !! Графы-2 |
|- | |- | ||
| − | | Артемьев Максим || 1 || 2 | + | | Артемьев Максим || 1 || 2 || 1 || 1 |
|- | |- | ||
| − | | Богдашевская Мария || 2 || 1 | + | | Богдашевская Мария || 2 || 1 || 1 || 1 |
|- | |- | ||
| − | | Бочкарева Мария || 1 || 1 | + | | Бочкарева Мария || 1 || 1 || 2 || 1 |
|- | |- | ||
| − | | Додихудоев Бехзод || 2 || 2 | + | | Додихудоев Бехзод || 2 || 2 || 2 || 2 |
|- | |- | ||
| − | | Дурдыева Кумуш || 1 || 1 | + | | Дурдыева Кумуш || 1 || 1 || 2 || 1 |
|- | |- | ||
| − | | Журавлев Виталий || 1 || 2 | + | | Журавлев Виталий || 1 || 2 || 2 || 2 |
|- | |- | ||
| − | | Маркович Александр || 2 || 2 | + | | Маркович Александр || 2 || 2 || 1 || 1 |
|- | |- | ||
| − | | Салимов Фирдавс || 2 || 1 | + | | Салимов Фирдавс || 2 || 1 || 2 || 1 |
|- | |- | ||
| − | | Сердюков Иннокентий || 2 || 1 | + | | Сердюков Иннокентий || 2 || 1 || 2 || 1 |
|- | |- | ||
| − | | Соловьев Алексей || 1 || 2 | + | | Соловьев Алексей || 1 || 2 || 2 || 2 |
|- | |- | ||
| − | | Старков Александр || 1 || 2 | + | | Старков Александр || 1 || 2 || 1 || 1 |
|- | |- | ||
| − | | Тарасов Денис || 1 || 2 | + | | Тарасов Денис || 1 || 2 || 1 || 1 |
|- | |- | ||
| − | | Третьяков Александр || 1 || 1 | + | | Третьяков Александр || 1 || 1 || 1 || 2 |
|- | |- | ||
| − | | Тумашова Анна || 1 || 1 | + | | Тумашова Анна || 1 || 1 || 1 || 1 |
|- | |- | ||
| − | | Шибанкова Екатерина || 2 || 1 | + | | Шибанкова Екатерина || 2 || 1 || 2 || 2 |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Версия 20:01, 4 марта 2016
Содержание
- 1 Первый семинар 11.01.2016
- 2 Второй семинар 13.01.2016
- 3 Третий семинар 18.01.2016
- 4 Четвертый семинар 20.01.2016
- 5 Пятый семинар 25.01.2016
- 6 Шестой семинар 27.01.2016
- 7 Седьмой семинар 01.02.2016
- 8 Восьмой семинар 03.02.2016
- 9 Девятый семинар 08.02.2016
- 10 Десятый семинар 10.02.2016
- 11 Одиннадцатый семинар 15.02.2016
- 12 Двенадцатый семинар 17.02.2016
- 13 Тринадцатый семинар 22.02.2016
- 14 Четырнадцатый семинар 24.02.2016
- 15 Пятнадцатый семинар 29.02.2016
- 16 Шестнадцатый семинар 02.03.2016
- 17 Первое домашнее задание
- 18 Второе домашнее задание
Первый семинар 11.01.2016
Рекурсия и ханойские башни. Другие применения рекурсии. Анализ сложности алгоритмов.
Второй семинар 13.01.2016
Основы амортизационного анализа: банковский метод, метод потенциалов. k-битовый счетчик. Вектор или массив переменного размера.
Третий семинар 18.01.2016
Понятие асимптотики. О-исчисление. Решение теоретических задач.
Четвертый семинар 20.01.2016
Merge, сортировка слиянием, partition, быстрая сортировка. Практика. Реализация сортировок. https://official.contest.yandex.ru/contest/2007/
Пятый семинар 25.01.2016
Порядковые статистики. Алгоритм и анализ сложности. Практика. Реализация сортировок. https://official.contest.yandex.ru/contest/2007/
Шестой семинар 27.01.2016
Основная теорема о рекуррентных асимптотических соотношениях. Маленькая самостоятельная работа на асимптотики.
Седьмой семинар 01.02.2016
Devide and conquer! Примеры применения: сортировки, выпуклая оболочка, бинарный поиск. Примеры невозможности решения задачи этим методом: остовное дерево. Анализ сложности полученных алгоритмов.
Восьмой семинар 03.02.2016
Динамическое программирование. Типы динамики: одномерная и многомерная, восходящая и нисходящая, ленивая и явная. Решение задачи максимального пути по таблице всеми возможными способами.
Девятый семинар 08.02.2016
Динамическое программирование. Общий подход к решению задач методом динамического программирования. Практика по решению задач. https://official.contest.yandex.ru/contest/2185/
Десятый семинар 10.02.2016
Динамическое программирование. Практика по решению задач. https://official.contest.yandex.ru/contest/2185/
Одиннадцатый семинар 15.02.2016
Графы. Представление графов в памяти: матрицы смежности, списки смежности, список ребер. Виды графов: ориентированные и нет, с петлями и без них, с кратными ребрами и без них. Обходы графов. Обход в глубину. Реализация обхода в глубину. Связность графа. Число компонент связности.
Двенадцатый семинар 17.02.2016
Графы. Обход в глубину. Топологическая сортировка. Практика по решению задач. https://official.contest.yandex.ru/contest/2218/
Тринадцатый семинар 22.02.2016
Графы. Обход в ширину. Поиск кратчайших расстояний в невзвешенных графах. Практика по решению задач. https://official.contest.yandex.ru/contest/2243/
Четырнадцатый семинар 24.02.2016
Обход в ширину. 0-kBFS. Практика по решению задач. https://official.contest.yandex.ru/contest/2243/
Пятнадцатый семинар 29.02.2016
Алгоритм Деикстры. Описание, обоснование корректности. Оценка времени работы. Реализация с кучей и без кучи.
Шестнадцатый семинар 02.03.2016
Алгоритм Деикстры. Практика по решению задач. https://official.contest.yandex.ru/contest/2270/
Первое домашнее задание
Распределение задач:
| Студенты | Сортировка-1 | Сортировка-2 | Асимптотика – 1 | Асимптотика – 2 | Асимптотика – 3 | Рекуррентности – 1 | Рекуррентности – 2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Артемьев Максим | Перевертыш | Гармония | 2 | 4 | 1 | 7 | 8 |
| Богдашевская Мария | Коллекционер Диего | Маляры | 4 | 1 | 2 | 7 | 6 |
| Бочкарева Мария | Коллекционер Диего | Маляры | 3 | 8 | 4 | 3 | 1 |
| Додихудоев Бехзод | Перевертыш | Гармония | 2 | 8 | 4 | 5 | 6 |
| Дурдыева Кумуш | Коллекционер Диего | Гармония | 3 | 5 | 1 | 5 | 1 |
| Журавлев Виталий | Коллекционер Диего | Гармония | 7 | 3 | 4 | 7 | 2 |
| Маркович Александр | Коллекционер Диего | Маляры | 4 | 2 | 3 | 7 | 3 |
| Салимов Фирдавс | Перевертыш | Маляры | 3 | 1 | 4 | 7 | 8 |
| Сердюков Иннокентий | Перевертыш | Маляры | 1 | 5 | 1 | 4 | 1 |
| Соловьев Алексей | Перевертыш | Гармония | 7 | 1 | 4 | 8 | 5 |
| Старков Александр | Перевертыш | Маляры | 8 | 5 | 1 | 7 | 3 |
| Тарасов Денис | Коллекционер Диего | Гармония | 3 | 6 | 4 | 3 | 5 |
| Третьяков Александр | Перевертыш | Гармония | 5 | 2 | 4 | 8 | 4 |
| Тумашова Анна | Коллекционер Диего | Маляры | 7 | 1 | 3 | 8 | 4 |
| Шибанкова Екатерина | Перевертыш | Маляры | 2 | 6 | 1 | 2 | 6 |
О второй части домашнего задания будет сообщено дополнительно.
Сдавать домашние задания необходимо в AnyTask. Курс и задачи в нем вскоре появятся. Сдача происходит в формате PDF, так что изучайте основы LaTeX, они вам еще много раз пригодятся. Делайн по теории - 15 февраля.
Контест с дополнительными задачами: https://official.contest.yandex.ru/contest/2187/
Второе домашнее задание
Распределение задач:
| Студенты | Динамика-1 | Динамика-2 | Графы-1 | Графы-2 |
|---|---|---|---|---|
| Артемьев Максим | 1 | 2 | 1 | 1 |
| Богдашевская Мария | 2 | 1 | 1 | 1 |
| Бочкарева Мария | 1 | 1 | 2 | 1 |
| Додихудоев Бехзод | 2 | 2 | 2 | 2 |
| Дурдыева Кумуш | 1 | 1 | 2 | 1 |
| Журавлев Виталий | 1 | 2 | 2 | 2 |
| Маркович Александр | 2 | 2 | 1 | 1 |
| Салимов Фирдавс | 2 | 1 | 2 | 1 |
| Сердюков Иннокентий | 2 | 1 | 2 | 1 |
| Соловьев Алексей | 1 | 2 | 2 | 2 |
| Старков Александр | 1 | 2 | 1 | 1 |
| Тарасов Денис | 1 | 2 | 1 | 1 |
| Третьяков Александр | 1 | 1 | 1 | 2 |
| Тумашова Анна | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Шибанкова Екатерина | 2 | 1 | 2 | 2 |
О второй части домашнего задания будет сообщено дополнительно.
Сдавать домашние задания необходимо в AnyTask, теория сдается в PDF. Делайн - 29 февраля.