Язык программирования Python 2025/26 (основной поток) — различия между версиями
Aipetrov (обсуждение | вклад) м |
|||
| (не показано 6 промежуточных версии 2 участников) | |||
| Строка 40: | Строка 40: | ||
# Collections+Itertools. Контест-8 | # Collections+Itertools. Контест-8 | ||
# Namespaces. Декораторы. Контест-9 | # Namespaces. Декораторы. Контест-9 | ||
| − | # | + | # Numpy. Pandas. |
# Окружение. Пакеты и модули. | # Окружение. Пакеты и модули. | ||
# Тестирование. Логгирование. | # Тестирование. Логгирование. | ||
| Строка 48: | Строка 48: | ||
Ссылка на github с лекциями: https://github.com/DanielShinoda/ami_python_25_lectures | Ссылка на github с лекциями: https://github.com/DanielShinoda/ami_python_25_lectures | ||
| − | Ссылка на записи лекций: | + | Ссылка на записи лекций: https://disk.yandex.ru/d/q06uTu49A6QxoA |
== ДЗ == | == ДЗ == | ||
| Строка 59: | Строка 59: | ||
| [https://official.contest.yandex.ru/contest/80001/enter ДЗ 2] || 05.09 11:00 || 15.09 23:59 | | [https://official.contest.yandex.ru/contest/80001/enter ДЗ 2] || 05.09 11:00 || 15.09 23:59 | ||
|- | |- | ||
| − | | [ ДЗ 3] || | + | | [https://official.contest.yandex.ru/contest/80002/enter ДЗ 3] || 10.09 11:00 || 20.09 23:59 |
|- | |- | ||
| − | | [ ДЗ 4] || | + | | [https://official.contest.yandex.ru/contest/80003/enter ДЗ 4] || 12.09 11:00 || 22.09 23:59 |
|- | |- | ||
| − | | [ ДЗ 5] || | + | | [https://official.contest.yandex.ru/contest/80005/enter ДЗ 5] || 17.09 11:00 || 27.09 23:59 |
|- | |- | ||
| − | | [ ДЗ 6] || | + | | [https://official.contest.yandex.ru/contest/80006/enter ДЗ 6] || 26.09 11:00 || 06.10 23:59 |
|- | |- | ||
| − | | [ ДЗ 7] || | + | | [https://official.contest.yandex.ru/contest/80007/enter ДЗ 7] || 01.10 11:00 || 11.10 23:59 |
|- | |- | ||
| − | | [ ДЗ 8] || | + | | [https://official.contest.yandex.ru/contest/80004/enter ДЗ 8] || 03.10 11:00 || 13.10 23:59 |
|- | |- | ||
| − | | [ ДЗ 9] || | + | | [https://official.contest.yandex.ru/contest/80008/enter ДЗ 9] || 08.10 11:00 || 18.10 23:59 |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Строка 100: | Строка 100: | ||
Пул вопросов будет предоставлен за несколько недель до коллоквиума. Дополнительные вопросы не будут предоставлены для подготовки. | Пул вопросов будет предоставлен за несколько недель до коллоквиума. Дополнительные вопросы не будут предоставлены для подготовки. | ||
| + | |||
| + | На экзамене нельзя пользоваться ноутбуком или какими-либо другими заготовленными материалами с полезной информация для ответа. | ||
== Списывание == | == Списывание == | ||
Текущая версия на 14:47, 22 октября 2025
Telegram-канал: https://t.me/hse_ami_python
Чат курса: https://t.me/+kr4MdQ9N--IxZDQy
Содержание
Преподаватели и учебные ассистенты
| Группа | БПМИ254-1 | БПМИ254-2 | БПМИ255-1 | БПМИ255-2 | БПМИ257-1 | БПМИ257-2 | БПМИ258-1 | БПМИ258-2 | БПМИ259-1 | БПМИ259-2 | БПМИ2510-1 | БПМИ2510-2 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Лектор | Даниэль Хайбулин | |||||||||||||||||
| Семинарист | Лущ Иван | Даниэль Хайбулин | Панькова Марина | Мамаев Алексей | Федоров Михаил | Оникова Дарья | Самоненко Илья | Ямалутдинов Артем | Нечаев Сергей | Нечаев Сергей | Богданов Сергей | Яценко Кирилл | ||||||
| Ассистент | Фадеев Павел | Александр Болдырев | Пламодьянов Степан | Муравьева Юлия | Баткилина Полина | Быреева Александра | Зейгман Константин | Новолодский Игорь | Мамедов Африн | Костин Даниил | Казакова Евгения | Сухобок Тимофей | ||||||
| Группа | БПМИ2511-1 | БПМИ2511-2 | БПМИ2512-1 | БПМИ2512-2 | БПМИ2513-1 | БПМИ2513-2 | БПМИ2514-1 | БПМИ2514-2 | БПМИ2515-1 | БПМИ2515-2 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Лектор | Даниэль Хайбулин | |||||||||||||||||
| Семинарист | Гарницкий Марк | Гарницкий Марк | Павлов Дмитрий | Павлов Дмитрий | Арифханов Азамат | Никитин Богдан | Петров Андрей | Петров Андрей | Павлов Михаил | Мурашев Александр | ||||||||
| Ассистент | Токарев Алексей | Боженов Ростислав | Пламодьянов Степан | Зайцев Сергей | Густов Ян | Храмов Андрей | Горинова Екатерина | Емельянов Владимир | Гордеев Вячеслав | Алтынов Егор | ||||||||
Лекции
- IO. Типы данных. Контест-1
- Ввод-вывод с файла, циклы и условия. Контест-2
- Контейнеры. Контест-3
- Ссылки. Изменяемость. Функции. Контест-4
- Функции. Классы. Типизация. Контест-5
- Классы. Дескрипторы.
- Исключения. Контекстные менеджеры.
- Протоколы и интерфейсы. Контест-6
- Итераторы и генераторы. Контест-7
- Collections+Itertools. Контест-8
- Namespaces. Декораторы. Контест-9
- Numpy. Pandas.
- Окружение. Пакеты и модули.
- Тестирование. Логгирование.
Ссылка на github с лекциями: https://github.com/DanielShinoda/ami_python_25_lectures
Ссылка на записи лекций: https://disk.yandex.ru/d/q06uTu49A6QxoA
ДЗ
| Контест | Начало | Конец |
|---|---|---|
| ДЗ 1 | 03.09 11:00 | 13.09 23:59 |
| ДЗ 2 | 05.09 11:00 | 15.09 23:59 |
| ДЗ 3 | 10.09 11:00 | 20.09 23:59 |
| ДЗ 4 | 12.09 11:00 | 22.09 23:59 |
| ДЗ 5 | 17.09 11:00 | 27.09 23:59 |
| ДЗ 6 | 26.09 11:00 | 06.10 23:59 |
| ДЗ 7 | 01.10 11:00 | 11.10 23:59 |
| ДЗ 8 | 03.10 11:00 | 13.10 23:59 |
| ДЗ 9 | 08.10 11:00 | 18.10 23:59 |
Правила оценивания
О_итог = 0,2 * О_семинары + 0,5 * О_контесты + 0,3 * О_экзамен
Округление оценки - округляется только итог. Округление арифметическое, блокирующих оценок нет.
Контесты выдаются в качестве домашнего задания для самостоятельного выполнения в системе Яндекс Контест.
Всего контестов будет 9. Каждый контест имеет 1 дедлайн: жесткий. Задания выдаются на 10 дней. После жесткого дедлайна задачи не оцениваются.
Правила оценивания семинаров выбираются самими семинаристами и проставляются ими же.
Экзамен
Экзаменом на курсе является коллоквиум - теоретический опрос.
Коллоквиум проводится на сессионной неделе, предварительно в субботу, чтобы весь день выделить на это.
На человека выделяется 10-15 минут, отвечать нужно без подготовки.
Задаём 2 простых вопроса, 2 средних вопроса, 2 сложных вопроса и дополнительные вопросы, связанные с комментированием кода.
Простой вопрос дает 0.5 баллов, средний вопрос дает 1 балл, сложный вопрос даёт 2 балла и 3 дополнительных вопроса по одному баллу.
Пул вопросов будет предоставлен за несколько недель до коллоквиума. Дополнительные вопросы не будут предоставлены для подготовки.
На экзамене нельзя пользоваться ноутбуком или какими-либо другими заготовленными материалами с полезной информация для ответа.
Списывание
Все ваши домашние задания будут проверены на плагиат.
При выявлении списывания ваша работа будет аннулирована.
Второе списывание — выговор, третье — отчисление.