Алгоритмы и структуры данных 1 (основной поток) (2 модуль) 2023/2024 — различия между версиями
V.folunin (обсуждение | вклад) (→Экзамен) |
|||
(не показано 12 промежуточных версии ещё одного участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
== Лекции и ДЗ == | == Лекции и ДЗ == | ||
+ | |||
+ | Текущие результаты: https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vS9YDhQERnGsJTAGjaE6qp33fErsrSJwmwZ5WRLjlJZamYBrnmlnAAEbfihN96aIWxKX9fUdusJ9ka-/pubhtml?gid=1528351273&single=true | ||
Лектор: [https://www.hse.ru/org/persons/133408680 Михаил Сергеевич Густокашин] | Лектор: [https://www.hse.ru/org/persons/133408680 Михаил Сергеевич Густокашин] | ||
Строка 19: | Строка 21: | ||
| 5 || 16.11 || Сортировка подсчетом и поразрядная. Хеш-таблицы. || [https://official.contest.yandex.ru/contest/56093 ДЗ 5] || || 25.11 | | 5 || 16.11 || Сортировка подсчетом и поразрядная. Хеш-таблицы. || [https://official.contest.yandex.ru/contest/56093 ДЗ 5] || || 25.11 | ||
|- | |- | ||
− | | 6 || 21.11 || Два указателя. Сортировка событий || ДЗ 6 || || 30.11 | + | | 6 || 21.11 || Два указателя. Сортировка событий || [https://official.contest.yandex.ru/contest/56364 ДЗ 6] || || 30.11 |
|- | |- | ||
− | | 7 || 23.11 || Динамическое программирование. Классические задачи || ДЗ 7 || || 2.12 | + | | 7 || 23.11 || Динамическое программирование. Классические задачи || [https://official.contest.yandex.ru/contest/56560 ДЗ 7] || || 2.12 |
|- | |- | ||
− | | | + | | 8 || 28.11 || Двумерная динамика. Динамика по подстрокам || [https://official.contest.yandex.ru/contest/56878 ДЗ 8] || || 7.12 |
|- | |- | ||
− | | | + | | 9 || 30.11 || '''Защита ДЗ 1-5''' || - || - || |
|- | |- | ||
− | | 9 || 5.12 || Динамическое программирование. Задача о рюкзаке. Жадные алгоритмы || ДЗ 9 || | + | | 9 || 5.12 || Динамическое программирование. Задача о рюкзаке. Жадные алгоритмы || [https://official.contest.yandex.ru/contest/57203 ДЗ 9] || Онлайн || 12.12 |
|- | |- | ||
− | | 10 || 7.12 || Хеши для строк || ДЗ 10 || Онлайн || 14.12 | + | | 10 || 7.12 || Хеши для строк || [https://official.contest.yandex.ru/contest/57279 ДЗ 10] || Онлайн || 14.12 |
|- | |- | ||
− | | 11 || 12.12 || Биномиальная и Фибоначчиевы кучи || | + | | 11 || 12.12 || Биномиальная и Фибоначчиевы кучи || - || - || |
|- | |- | ||
| - || 14.12 || '''Защита ДЗ 6-10''' || - || - || | | - || 14.12 || '''Защита ДЗ 6-10''' || - || - || | ||
Строка 37: | Строка 39: | ||
| - || 19.12 || '''Переписывание защиты по выбору студента''' || - || - || | | - || 19.12 || '''Переписывание защиты по выбору студента''' || - || - || | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | == Защита ДЗ 1-5 == | ||
+ | |||
+ | Защита ДЗ будет проходить в онлайн-формате с использованием прокторинга. Описание прокторинга: http://wiki.cs.hse.ru/%D0%9A%D0%A0_1_%D0%9E%D0%B8%D0%9C%D0%9F-3_2021, защиту можно написать в лекционной аудитории (запись с камеры и скринкаста все равно обязательна) | ||
+ | |||
+ | Вход в контест: https://official.contest.yandex.ru/contest/56879 | ||
+ | |||
+ | Форма для сдачи записанных видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe5W-krbGDwgV4zfok1EzNlZTpsoUWNALt7cXBWdEWPjPUvgg/viewform | ||
+ | |||
+ | Сдать записанное видео необходимо не более чем через 30 минут после окончания написания защиты. В случае плохого интернета вы должны в течение получаса сдать вместо ссылки размер видео в байтах, а затем сдать само видео в течение дня | ||
+ | |||
+ | На защите ДЗ разрешается использовать эту вики-страницу, сайт https://en.cppreference.com/w/, а также свои решения задач из контестов с домашними заданиями. | ||
+ | |||
+ | Предварительная оценка за ДЗ (обозначатся в формулах как ДЗ) считается как средняя оценка за все ДЗ с 1 по 5 включительно. Защита ДЗ состоит из 5 задач. Итоговая оценка определяется следующим образом: | ||
+ | |||
+ | * Если на защите решено 0 задач: ДЗ * 0.25 | ||
+ | |||
+ | * Если на защите решена 1 задача: min(ДЗ, max(0, 2 + (ДЗ - 2) * 0.25)) | ||
+ | |||
+ | * Если на защите решено 2 задачи: min(ДЗ, 4 + max(0, (ДЗ - 4) * 0.5)) | ||
+ | |||
+ | * Если на защите решено 3 задачи: min(ДЗ, 6 + max(0, (ДЗ - 6) * 0.75)) | ||
+ | |||
+ | * Если на защите решено 4 задачи: ДЗ | ||
+ | |||
+ | * Если на защите решено 5 задач: min(ДЗ + 1, 10) | ||
+ | |||
+ | В таблице показаны примеры применения формулы для целочисленных значений ДЗ: | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | ! !! 0 !! 1 !! 2 !! 3 !! 4 !! 5 !! 6 !! 7 !! 8 !! 9 !! 10 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''0''' || 0 || 0,25 || 0,5 || 0,75 || 1 || 1,25 || 1,5 || 1,75 || 2 || 2,25 || 2,5 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''1''' || 0 || 1 || 2 || 2,25 || 2,5 || 2,75 || 3 || 3,25 || 3,5 || 3,75 || 4 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''2''' || 0 || 1 || 2 || 3 || 4 || 4,5 || 5 || 5,5 || 6 || 6,5 || 7 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''3''' || 0 || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 6,75 || 7,5 || 8,25 || 9 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''4''' || 0 || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 | ||
+ | |- | ||
+ | | '''5''' || 1 || 2 || 3 || 4 || 5 || 6 || 7 || 8 || 9 || 10 || 10 | ||
+ | |- | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Защита ДЗ 6-10 == | ||
+ | |||
+ | Правила и система оценки как на защите ДЗ 1-5 | ||
+ | |||
+ | Вход в контест: https://official.contest.yandex.ru/contest/57468 | ||
+ | |||
+ | Форма для сдачи записанных видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScy5mGyH13lGUjr7yd0i2lXC2rc9xRr6hw5tP8Ql6NBKhs-Zw/viewform | ||
+ | |||
+ | == Переписывание защиты ДЗ == | ||
+ | |||
+ | Правила и система оценки как на защите ДЗ 1-5. Переписать можно только одну защиту. Выставляется лучшая оценка | ||
+ | |||
+ | Вход в контест переписывания защиты ДЗ 1-5: https://official.contest.yandex.ru/contest/57673 | ||
+ | |||
+ | Вход в контест переписывания защиты ДЗ 6-10: https://official.contest.yandex.ru/contest/57674 | ||
+ | |||
+ | Форма для сдачи записанных видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdF9ox66IBHUKO0fMM0oNHVmNv6f7kWcJL-J4NMz_XN3cDi6g/viewform | ||
== Система оценки == | == Система оценки == | ||
Строка 49: | Строка 115: | ||
Округление происходит один раз, при выставлении оценки за весь курс. При выставлении оценки за предмет АиСД-1 (2 и 4 модули) учитывается неокругленная оценка за 2 модуль | Округление происходит один раз, при выставлении оценки за весь курс. При выставлении оценки за предмет АиСД-1 (2 и 4 модули) учитывается неокругленная оценка за 2 модуль | ||
+ | |||
+ | == Экзамен == | ||
+ | |||
+ | Экзамен заочный, состоится в четверг 21 декабря, с 11:00 до 13:00 (продолжительность — 2 астрономических часа). | ||
+ | |||
+ | Ссылка на вход в контест для ПМИ: https://official.contest.yandex.ru/contest/57755 | ||
+ | |||
+ | Контест состоит из большого количества вопросов с кратким ответом. Примеры вопросов: | ||
+ | * Выберите правильную оценку сложности для показанного фрагмента кода; | ||
+ | * С изначально пустым стеком выполнили следующую последовательность операций. Выведите текущее состояние стека; | ||
+ | * В отсортированном массиве размера 100 000 ищут элемент при помощи бинарного поиска. Какое максимальное количество итераций потребуется? | ||
+ | |||
+ | Ответ на каждый вопрос требуется ввести в текстовое поле или выбрать один из вариантов. Количество попыток не ограничено, проверяется последняя. Результаты проверки ответов становятся видны '''только после окончания экзамена'''. | ||
+ | |||
+ | В каждом вопросе явно описан формат ответа: одно число, два числа через пробел, перестановка букв без разделителей и т. п. <span style="color:red">Будьте внимательны: если правильный ответ — «abc», а вы напишете «a b c» или «a,b,c», то ответ не будет зачтен.</span> | ||
+ | |||
+ | Ответ на каждый вопрос оценивается как верный или неверный (промежуточных оценок нет). Оценка за экзамен равна 10 * количество верных ответов / количество вопросов. | ||
+ | |||
+ | Разрешается использовать приложения «блокнот» (и аналоги) и «калькулятор», писать программы на Python, а также пользоваться чистой бумагой и ручкой. | ||
+ | |||
+ | Не разрешается использовать телефон и устройства, наушники. '''Не разрешается пользоваться конспектом лекций или смотреть записи лекций, а также использовать решения домашних заданий.''' | ||
+ | |||
+ | Осуществляется прокторинг аналогично контрольным работам. Ссылка на форму для отправки видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfPLPmETxrLOojFZqHLgSbhUtLQ4Nn8h_eth1M6dzHwxm39pw/viewform |
Текущая версия на 13:21, 20 декабря 2023
Содержание
Лекции и ДЗ
Текущие результаты: https://docs.google.com/spreadsheets/d/e/2PACX-1vS9YDhQERnGsJTAGjaE6qp33fErsrSJwmwZ5WRLjlJZamYBrnmlnAAEbfihN96aIWxKX9fUdusJ9ka-/pubhtml?gid=1528351273&single=true
Лектор: Михаил Сергеевич Густокашин
Лекции по вторникам с 11:10 до 12:30 и по четвергам с 13:00 до 14:20.
№ | Дата | Тема | ДЗ | Запись | Дедлайн |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2.11 | Алгоритмы и их сложность | ДЗ 1 | 11.11 | |
2 | 7.11 | Динамический массив. Стек. Очередь. Дек | ДЗ 2 | 16.11 | |
3 | 9.11 | Сортировки. Куча | ДЗ 3 | 18.11 | |
4 | 14.11 | Быстрая сортировка. Двоичный поиск | ДЗ 4 | 23.11 | |
5 | 16.11 | Сортировка подсчетом и поразрядная. Хеш-таблицы. | ДЗ 5 | 25.11 | |
6 | 21.11 | Два указателя. Сортировка событий | ДЗ 6 | 30.11 | |
7 | 23.11 | Динамическое программирование. Классические задачи | ДЗ 7 | 2.12 | |
8 | 28.11 | Двумерная динамика. Динамика по подстрокам | ДЗ 8 | 7.12 | |
9 | 30.11 | Защита ДЗ 1-5 | - | - | |
9 | 5.12 | Динамическое программирование. Задача о рюкзаке. Жадные алгоритмы | ДЗ 9 | Онлайн | 12.12 |
10 | 7.12 | Хеши для строк | ДЗ 10 | Онлайн | 14.12 |
11 | 12.12 | Биномиальная и Фибоначчиевы кучи | - | - | |
- | 14.12 | Защита ДЗ 6-10 | - | - | |
- | 19.12 | Переписывание защиты по выбору студента | - | - |
Защита ДЗ 1-5
Защита ДЗ будет проходить в онлайн-формате с использованием прокторинга. Описание прокторинга: http://wiki.cs.hse.ru/%D0%9A%D0%A0_1_%D0%9E%D0%B8%D0%9C%D0%9F-3_2021, защиту можно написать в лекционной аудитории (запись с камеры и скринкаста все равно обязательна)
Вход в контест: https://official.contest.yandex.ru/contest/56879
Форма для сдачи записанных видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe5W-krbGDwgV4zfok1EzNlZTpsoUWNALt7cXBWdEWPjPUvgg/viewform
Сдать записанное видео необходимо не более чем через 30 минут после окончания написания защиты. В случае плохого интернета вы должны в течение получаса сдать вместо ссылки размер видео в байтах, а затем сдать само видео в течение дня
На защите ДЗ разрешается использовать эту вики-страницу, сайт https://en.cppreference.com/w/, а также свои решения задач из контестов с домашними заданиями.
Предварительная оценка за ДЗ (обозначатся в формулах как ДЗ) считается как средняя оценка за все ДЗ с 1 по 5 включительно. Защита ДЗ состоит из 5 задач. Итоговая оценка определяется следующим образом:
- Если на защите решено 0 задач: ДЗ * 0.25
- Если на защите решена 1 задача: min(ДЗ, max(0, 2 + (ДЗ - 2) * 0.25))
- Если на защите решено 2 задачи: min(ДЗ, 4 + max(0, (ДЗ - 4) * 0.5))
- Если на защите решено 3 задачи: min(ДЗ, 6 + max(0, (ДЗ - 6) * 0.75))
- Если на защите решено 4 задачи: ДЗ
- Если на защите решено 5 задач: min(ДЗ + 1, 10)
В таблице показаны примеры применения формулы для целочисленных значений ДЗ:
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | 0 | 0,25 | 0,5 | 0,75 | 1 | 1,25 | 1,5 | 1,75 | 2 | 2,25 | 2,5 |
1 | 0 | 1 | 2 | 2,25 | 2,5 | 2,75 | 3 | 3,25 | 3,5 | 3,75 | 4 |
2 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 4,5 | 5 | 5,5 | 6 | 6,5 | 7 |
3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 6,75 | 7,5 | 8,25 | 9 |
4 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
5 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 10 |
Защита ДЗ 6-10
Правила и система оценки как на защите ДЗ 1-5
Вход в контест: https://official.contest.yandex.ru/contest/57468
Форма для сдачи записанных видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScy5mGyH13lGUjr7yd0i2lXC2rc9xRr6hw5tP8Ql6NBKhs-Zw/viewform
Переписывание защиты ДЗ
Правила и система оценки как на защите ДЗ 1-5. Переписать можно только одну защиту. Выставляется лучшая оценка
Вход в контест переписывания защиты ДЗ 1-5: https://official.contest.yandex.ru/contest/57673
Вход в контест переписывания защиты ДЗ 6-10: https://official.contest.yandex.ru/contest/57674
Форма для сдачи записанных видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdF9ox66IBHUKO0fMM0oNHVmNv6f7kWcJL-J4NMz_XN3cDi6g/viewform
Система оценки
Оценка за весь курс: 0.3 * ДЗ1-5 + 0.3 * ДЗ6-10 + 0.1 * Семинары + 0.3 * Экзамен
Оценка за может быть выставлена автоматом, если выполнены два условия:
- текущая оценка ((0.3 * ДЗ1-5 + 0.3 * ДЗ6-10 + 0.1 * Семинары) / 0.7) >= 7.5
- оценка за семинары >= 7.5
Автоматом выставляется текущая оценка. В случае обнуления какой-либо работы из-за плагиата автомат не выставляется
Округление происходит один раз, при выставлении оценки за весь курс. При выставлении оценки за предмет АиСД-1 (2 и 4 модули) учитывается неокругленная оценка за 2 модуль
Экзамен
Экзамен заочный, состоится в четверг 21 декабря, с 11:00 до 13:00 (продолжительность — 2 астрономических часа).
Ссылка на вход в контест для ПМИ: https://official.contest.yandex.ru/contest/57755
Контест состоит из большого количества вопросов с кратким ответом. Примеры вопросов:
- Выберите правильную оценку сложности для показанного фрагмента кода;
- С изначально пустым стеком выполнили следующую последовательность операций. Выведите текущее состояние стека;
- В отсортированном массиве размера 100 000 ищут элемент при помощи бинарного поиска. Какое максимальное количество итераций потребуется?
Ответ на каждый вопрос требуется ввести в текстовое поле или выбрать один из вариантов. Количество попыток не ограничено, проверяется последняя. Результаты проверки ответов становятся видны только после окончания экзамена.
В каждом вопросе явно описан формат ответа: одно число, два числа через пробел, перестановка букв без разделителей и т. п. Будьте внимательны: если правильный ответ — «abc», а вы напишете «a b c» или «a,b,c», то ответ не будет зачтен.
Ответ на каждый вопрос оценивается как верный или неверный (промежуточных оценок нет). Оценка за экзамен равна 10 * количество верных ответов / количество вопросов.
Разрешается использовать приложения «блокнот» (и аналоги) и «калькулятор», писать программы на Python, а также пользоваться чистой бумагой и ручкой.
Не разрешается использовать телефон и устройства, наушники. Не разрешается пользоваться конспектом лекций или смотреть записи лекций, а также использовать решения домашних заданий.
Осуществляется прокторинг аналогично контрольным работам. Ссылка на форму для отправки видео: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfPLPmETxrLOojFZqHLgSbhUtLQ4Nn8h_eth1M6dzHwxm39pw/viewform