Машинное обучение и высоконагруженные системы — различия между версиями
Материал из Wiki - Факультет компьютерных наук
Murrcha (обсуждение | вклад) |
Murrcha (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 119: | Строка 119: | ||
|| 6 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask] | || 6 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask] | ||
|- | |- | ||
| − | | [Обработка данных акустического мониторинга] | + | | [Обработка данных интеллектуального акустического мониторинга] |
|| По выбору || Скворцов Илья | || По выбору || Скворцов Илья | ||
|| 6 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask] | || 6 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask] | ||
| Строка 126: | Строка 126: | ||
|| 5-6 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask] | || 5-6 || [YouTube] || [Репозиторий] || [Anytask] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Распределенные системы]] |
| − | || По выбору || Павел | + | || По выбору || Ахтямов Павел Ибрагимович |
|| 7 || YouTube] || | || 7 || YouTube] || | ||
|- | |- | ||
| − | | [ | + | | [Глубинное обучение в анализе графовых данных] || По выбору |
| − | || Эльдар Валитов | + | || Эльдар Валитов || 7 || [YouTube] || [github] || [Anytask] |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Компьютерное зрение]] || По выбору || Блуменау Марк Ильич || 7 || [YouTube] || [Anytask] |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[ Подготовка к собеседованиям на позиции DS/MLE]] |
| − | || По выбору || Елена Кантонистова || 7 || [YouTube] || | + | || По выбору || Елена Кантонистова || 7 || [YouTube] || [Anytask] |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[ Обучение с подкреплением]] |
| − | || По выбору || Сергей Лактионов || 7 || [YouTube]|| [[ Репозиторий]] | + | || По выбору || Сергей Лактионов || 7 || [YouTube]|| [[ Репозиторий]] || |
|- | |- | ||
| [[НИС "Современное машинное обучение" 24/25 (МОВС23)| НИС "Современное машинное обучение"]] || Обязательный || Елена Кантонистова || 7 модуль || [YouTube] || [[ Репозиторий]] | | [[НИС "Современное машинное обучение" 24/25 (МОВС23)| НИС "Современное машинное обучение"]] || Обязательный || Елена Кантонистова || 7 модуль || [YouTube] || [[ Репозиторий]] | ||
Версия 15:13, 23 августа 2025
Содержание
Учебные курсы онлайн-магистратуры "Искусственный интеллект (ранее "Машинное обучение и высоконагруженные системы")"
Общая информация
Страница программы на сайте ВШЭ: https://www.hse.ru/ma/mlds/
Контакты
Академический руководитель: Кантонистова Елена Олеговна
Менеджеры программы: Милана Мустафаева (mmustafaeva@hse.ru - справки, оплаты, ИУП после согласования с академруком), Дарья Костюшко
Куратор певрого курса:Садиех Сабрина Куратор второго курса: Савелий Прохоров Куратор обоих курсов: Зуев Гордей
Электронная почта: aionline@hse.ru
2025/2026 учебный год
Расписание и оценки
ИИ25: [таблица с расписанием и оценками] | [Google-календарь]
ИИ24: [таблица с расписанием и оценками] | [Google-календарь]
Учебные дисциплины
ИИ25
| Дисциплина | Статус | Преподаватели | Модули | Плейлист | GitHub | Куда сдавать ДЗ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| [Python для анализа данных] | По выбору | Боревский Андрей | 1 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] |
| [SQL] | Бояр Владислав | 1 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] | |
| [Инструменты промышленной разработки] | Обязательный | Ахтямов Павел Ибрагимович | 1-2 | [YouTube] | Репозиторий | [Anytask] |
| [Математика для анализа данных] | Обязательный |
Ульянкин Филипп Валерьевич |
1-2 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] |
| [Анализ временных рядов] | По выбору | Костромина Алина | 2-3 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] |
| [Прикладной Python] | Горшков Сергей Сергеевич | 2-3 | [YouTube] | Репозиторий | [Anytask] | |
| [Машинное обучение] | Обязательный | Кантонистова Елена Олеговна | 2-3 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] |
| [Глубинное обучение] | Обязательный | Блуменау Марк | 3 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] |
| [Прикладная статистика] | Обязательный | Ульянкин Филипп Валерьевич | 3-4 | YouTube | Репозиторий | [Anytask] |
| [Промышленная разработка] | По выбору | Ахтямов Павел Ибрагимович | 3-4 | YouTube | Папка на GDrive | [Anytask] |
| [Рекомендательные системы] | Гончаренко Владислав | 3-4 | YouTube | Папка на GDrive, Репозиторий | [Anytask] | |
| [Алгоритмы и структуры данных] | Обязательный | Горденко Мария Константиновна | 4 | YouTube | GDrive | [Anytask] |
ИИ24
| Дисциплина | Статус | Преподаватели | Модули | Плейлист | GitHub | Куда сдавать ДЗ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| [Обработка и анализ больших массивов данных] | Обязательный | Ивченко Олег Николаевич | 5-6 | [YouTube] | [github] | [Anytask] |
| [Генеративные модели] | Обязательный | Тихонова Мария Ивановна, Карагодин Никита Сергеевич, Кантонистова Елена Олеговна | 5-6 | [YouTube] | [github] | [Anytask] |
| [Обработка естественного языка - 1] | Обязательный | Хажгериев Мурат Анзорович | 5 | [YouTube] | [github] | [Anytask] |
| [Дополнительные главы ML и DL] | По выбору | Елена Кантонистова | 5 | [YouTube] | [Anytask] | |
| [Введение в MLOps] | По выбору | Елизавета Гаврилова | 5 | [YouTube] | Репозиторий | [Stepik] |
| [ML System Design] | По выбору | Элен Теванян | 5 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] |
| Автоматическая обработка текста | По выбору | Мурат Хажгериев | 6 | [YouTube] | [Репозиторий] | Anytask: ...
|
| [MLOps] | По выбору | Владислав Гончаренко | 6 | [YouTube] | [Anytask] | |
| [Data Engineering] | По выбору | Анатолий Бардуков | 6 | [YouTube] | Репозиторий | [Anytask] |
| [Обработка естественного языка - 2] | По выбору | Хажгериев Мурат Антонович | 6 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] |
| [Мультимодальные нейронные сети] | По выбору | Борис Жестков, Бурлова Альбина Сергеевна | 6 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] |
| [Векторный поиск] | По выбору | Панчук Георгий | 6 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] |
| [Обработка данных интеллектуального акустического мониторинга] | По выбору | Скворцов Илья | 6 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] |
| [DL для звука] | По выбору | Карагодин Никита Сергеевич | 5-6 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask] |
| Распределенные системы | По выбору | Ахтямов Павел Ибрагимович | 7 | YouTube] | ||
| [Глубинное обучение в анализе графовых данных] | По выбору | Эльдар Валитов | 7 | [YouTube] | [github] | [Anytask] |
| Компьютерное зрение | По выбору | Блуменау Марк Ильич | 7 | [YouTube] | [Anytask] | |
| Подготовка к собеседованиям на позиции DS/MLE | По выбору | Елена Кантонистова | 7 | [YouTube] | [Anytask] | |
| Обучение с подкреплением | По выбору | Сергей Лактионов | 7 | [YouTube] | Репозиторий | |
| НИС "Современное машинное обучение" | Обязательный | Елена Кантонистова | 7 модуль | [YouTube] | Репозиторий | |
| AI Case Study | По выбору (трек DL in Production) | Валерий Терновский | 7 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
|
| Валидация больших генеративных моделей | По выбору (трек DL in Production) | Артем Костенко | 7 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
|
| Факультатив LLM | Факультатив | Шмонов Михаил
Панков Вячеслав |
7 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
|
| Факультатив 3D CV | Факультатив | Струминский Кирилл
Алиев Мишан |
8 | [YouTube] | [Репозиторий] | [Anytask]: ...
|
Архив за 2021-2024 учебные года
Wiki-страничка: wiki-страничка